Удивительно тихо и в ностальгическом стиле советской борьбы за мир прошло сегодня в Пхеньяне празднование 65-летия прекращения Корейской войны. Тогда, 27 июля 1953 года было заключено соглашение о перемирии, которое подписали КНДР и Китай, с одной стороны, а с другой - командование сил ООН, в которых доминировали США. Боевые действия, кстати, могли бы продолжаться - Пекин рассчитывал измотать Штаты и добиться реванша, Сеул мечтал с американской помощью дойти до Пхеньяна и вышвырнуть коммунистов с полуострова. Но в марте 1953 года умер Сталин. Москва решила завязывать с бодягой, чреватой ядерной войной, и с этим согласился Китай. Корейский полуостров поделили демилитаризованной зоной глубиной 4 км, которая прошла по 38 параллели на расстоянии 250 км от Желтого до Японского моря. Сеул, кстати, соглашение о перемирии не подписал.

В КНДР боевые действия 1950-53 гг называют "Отечественной освободительной войной" и 27 июля празднуют в ней великую победу. Обычно это проходит под грохот зубодробительных угроз в адрес Штатов и их сеульских марионеток. Но сегодня ничего похожего особо не было. С раннего утра жители Пхеньяна, как полагается по торжественным датам, понесли букеты к исполинским статуям деда и отца нынешнего правителя КНДР Ким Чен Ына. Отборный отряд номенклатуры в составе 300 человек возложил венки на мемориальном кладбище героев Отечественной войны - но самого Ким Чен Ына среди них не было.

Зато он, как сообщается, посетил кладбище китайских добровольцев, сражавшихся на стороне КНДР в войне - еще один жест в сторону Пекина. И, наконец, все закончилось гуляниями с массовыми танцами на центральной площади Пхеньяна. Короче, ни военного парада с ракетами, ни официальных речей. На плакатах заметны были дети с голубями как символ мира и солдаты, но в виде монументов, что призвано подчеркнуть - все осталось в прошлом.

Пхеньян очень хотел в связи с годовщиной опубликовать с американцами какое-то заявление о торжественном прекращении войны и о решении сторон заключить мирный договор. Поскольку война технически не завершена по сей день - есть только бумага 65-летней давности о перемирии. Китай, как подписавшая сторона, тоже хотел бы использовать юбилей для активизации переговоров при своем активном участии. Но дипломатия Трампа в отношении КНДР пока зашла в тупичок - надежды разом разоружить Пхеньян не вытанцовываются, опять подгонять авианосцы как-то глупо, а о каких-либо новых идеях с американской стороны пока не известно.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены