Александр Бывшев. Фото: gordonua.com
  • 05-08-2018 (14:00)

На автора проукраинских стихов Александра Бывшева завели шестое уголовное дело

update: 05-08-2018 (14:00)

В Орловской области против поэта Александра Бывшева возбудили шестое уголовное дело по "экстремистской" статье, сообщает "Новая газета" со ссылкой на самого Бывшева.

Дело возбуждено по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации, либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета)

Как рассказал Бывшев, у себя в почте он обнаружил письмо из управления Федеральной службы безопасности (УФСБ) по Орловской области, в которое было вложено уведомление о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье о публичным призывам к экстремистской деятельности.

Поэт позвонил своему адвокату и тот предположил, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

на Бывшева могли завести новое уголовное дело за какие-либо его стихи, которые он продолжает публиковать в интернете.

"Я как автор выкладываю в соцсетях свои творения", — объяснил Бывшев.

Согласно уведомлению, уголовное дело завели 27 июля, а до этого, отметил он, к нему приходили сотрудники Центра противодействия экстремизму с обысками. По словам Бывшева, они поставили в его компьютер какое-то устройство для слежки за ним.

Напомним, в мае 2018 года Советский районный суд Орла вынес повторное решение о признании стихотворения Александра Бывшева (полемический ответ Иосифу Бродскому) "На независимость Украины" экстремистским.

Он уже стало фигурнатом пяти дел. На него завели уголовное дело за публикацию двух "антироссийских стихотворений" иприговорили к 300 часам исправительных работ. В 2017 он стал фигурантом нового уголовного дела за стихотворение "На независимость Украины".

Заметим, что в рамках третьего уголовного дела в вину Бывшеву было поставлено, что он "отрицательно отзывается о руководстве России, пытается навязать свое мнение"; "в жизни не состоялся, вот и решил пойти путем Иуды"; "выражает свою точку зрения, отличающуюся от мнения подавляющего большинства населения России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела