Учитель. Фото: marc_aureli, LiveJournal
  • 01-02-2019 (10:32)

Власти Бурятии предлагают учителям скинуться на доплаты молодым коллегам

update: 01-02-2019 (11:15)

Школьные учителя в Бурятии получают до 20 тысяч рублей. Молодые учителя на такой работе не задерживаются. Федеральные и региональные власти практически никак не поддерживают молодых педагогов.

Реальная зарплата учителей на двух ставках в республике составляет до 16-20 тысяч рублей, сообщает местное издание "Номер один" в своем материале "В Бурятии учителя устали жить в нищете и прислуживать депутатам".

Все собеседники издания согласились рассказать о ситуации в республике только анонимно. В частности, директор одной из школ Улан-Удэ отметил, что молодые учителя после вузов уходят из школ через несколько месяцев работы. Зачастую выпускники педвузов устраиваются охранниками или в сферу торговли, где зарплаты значительно больше.

"Молодой специалист в первое время не получает ни районных северных коэффициентов (25%), ни надбавки за стаж, ничего. Кроме надбавки за сложность предмета (если это математика, например), — пояснил директор. — Конечно, получаются гроши. К нам приходил молодой человек после вуза, дали ему большую нагрузку в 30 часов (каждый день по 6-7 уроков), в среднем выходило по 16-18 тысяч. Вскоре он уволился. Пошел работать охранником, там получает сейчас в два раза больше".

По автору
По теме
НОВОСТИ

Власти советуют руководству школ доплачивать молодым специалистам из общего фонда оплаты труда.

"То есть, грубо говоря, нужно скидываться самим. Для этого мне нужно согласие коллектива, но далеко не все готовы поделиться своей тысячей или 500 рублями с каждой зарплаты. А без согласия коллектива я не могу эти деньги удержать", — рассказал собеседник издания.

По данным Бурятстата, в ноябре 2018 года среднемесячная начисленная зарплата в сфере образования (без дифференциации на школьное и дошкольное) составила около 30 тысяч рублей. По официальным отчетам, она выросла за год на 15%.

В то же время из-за дефицита кадров в сельских школах учителям приходится преподавать несколько дисциплин сразу, причем иногда не связанных между собой. Родители стараются отправлять детей в районные центры, чтобы те могли получить более полное образование.

Также "Номер один" пишет о привлечении учителей к предвыборной агитации. "Приказ идет свыше. За кого нужно, чтобы проголосовали. Сначала спускают эту информацию на директора, затем он — на нас. Я, например, нашего директора уважаю и вижу, что и ей это тоже в тягость. Приходится соглашаться. Иногда в качестве члена агитбригады, за небольшую оплату (в прошлом году мне заплатили 5 тысяч), иногда бесплатно", — рассказал сотрудник сельской школы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter