Вот сейчас просто из числа личных знакомых более десятка уже получили вывихи, ушибы и даже переломы, споткнувшись в Питере на неубранных улицах или попав под глыбу снега, падавшую с крыши (не говоря о тех, у кого машина пострадала). 

Там выпал, видите ли, сильный снег и его много уже не первую неделю. Ну конечно, это такая неожиданность и аномалия для города, находящегося на широте Магадана.

А там просто новый врио губернатора. Он увлекается пропагандой казачества и много еще чем. Ну и до него в Смольном скопилось много таких неординарных людей. А дворников и прочей рабсилы количество, говорят, уменьшилось. Ну в век техники типа зачем их много?

А я вспомнила, как в лохматые советские годы сломала ногу. Тогда вдруг тоже исчезли дворники. Во всяком случае, на улицах их не было, а снег был.

Дворниками до этого работало много разных неправильных людей - "поколение дворников и сторожей", слышали такую песню? Студенты, аспиранты, молодые папы-инженеры (поди прокорми семью на инженерские 110 брутто, вот и шли), музыканты, художники. Жилье (халупа без ванной и горячей воды в подуподвале, зато часто большая из пары комнат, для Питера с его острой жилищной проблемой это было ОК), зарплата рублей в 60, и самое главное - график работы: в 4 утра вышел, в 7 закончил, и вали на свои занятия или к своему мольберту. Если снег, гололед или что- то такое - выйдешь еще вечером поработаешь, лед поколешь. В выходные поработаешь. Холодно, тяжело, без нормальной спецодежды - зато жилье, кусок хлеба и главная ценность для этого "контингента" - время.

Я тоже хотела устроиться. Но тут вышла негласная инструкция - от нехорошего элемента избавляться. Сначала с помощью медкомиссий - велено было не давать работы по лимиту разным очкарикам со зрением ниже -5 (с заботой об очкариках, конечно).

А потом стали навозить другой контингент для системы ЖКХ. Тетки - техники-смотрители, начальники жэков и пр. - как горячие пирожки разбирали дворничьи ставки, добавляя их себе и родне. Тогда еще укоротили срок получения постоянной прописки (с 5 до 3 лет) и эти тетки быстро переводили служебное жилье в постоянное, меняли, становились на очередь, проходили эту очередь без очереди, выменивали себе жилье на побольше, шел захват выморочных квартир (ведь у ЖКХбанды менты и паспортистки были свои люди).

Куда там очкарикам, которым нужна копеечка, халупа и свободное время порисовать или попиликать.

Мой друг, вечный студент-португалист и вечный дворник Витя Шмидт смог в этом змеевнике продержаться, но его спасло то, что он сам мог выпить очень много и споить кого угодно, и техников-смотрителей, и ментов и любое начальство. И выгадать себе место под солнцем. Без ванной. А одна дворницкая у него была даже без туалета, туалет был один на лестнице на все 5 этажей. На месте этого здания теперь Невский палас.

А на улицах дворники исчезли. Ну и вот тогда я и сломала ногу на этих снежных торосах. "Двойной винтообразный перелом голени" - было написано. Ладно ногу, а мне же еще сапог разрезали медики, его было не снять. А кто помнит то время, тот оценит масштаб катастрофы. Нога-то за несколько месяцев срастется, а сапоги поди добудь.

*  *  *

В Петербурге раздавили бульдозером тонны польских яблок. Шиза там на шизе сидит и шизой погоняет. Эй вы там, хоть одно яблочко вырастить пробовали? Да таких, как вы, и турнепс собирать на полях я бы поставить не рискнула. Впрочем, что-то я не помню, чтобы в последние годы, наматывая тысячи километров туда-назад, я увидела у них в РФ хоть одно поле, хоть и с турнепсом. Или промышленный яблоневый сад (вот хоть как в Беларуси). Говорят, что-то такое бывает в Краснодарском крае. Но ведь на той же Псковщине (в деревнях, где еще теплится жизнь) яблоки отлично растут и вкусные. Не, это никому не надо.

Просто я живу сейчас там, где были сплошь пески и камни. И вижу из окон поездов сады. К каждому дереву полив проведен, их укрывают от зноя и от бурь.

И странно представить, что есть где-то вот такие люди - воды и земли у них хоть задницей ешь, а и свое не растят и чужое давят.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены