Даже полусистемная отечественная либеральная оппозиция не устает подчеркивать, что всегда готова – как Чип и Дейл – спешить на помощь системе в ее стараниях по предотвращению революции. 

В то время как в нормальных странах радикалов рассматривают как авангард протеста, а не как жупел (дескать, не пойдете на уступки нам – потом пойдете на уступки им).

Однако российские либералы, забыв свое участие в Антисоветской революции 1989-93 годов, старательно изображают из себя (корчат из себя, если говорить по-простому) умудренных государственников, и постоянно советуют Кремлю, как ему предотвратить протест. 

Хотя у Кремля таких своих – причем, штатных и высокооплачиваемых – полным-полно… 
Впрочем, средняя логарифмическая всех их рекомендаций – это стараться вести себя как канонизированная чета Романовых. Ну, в крайнем случае – как чета Чаушеску.

Я понимаю, что правозащитники, которых раздавить – только хрустнут, - обречены твердить мантры о помощи властям в соблюдении и защите ими, властями, конституционных прав.
Но когда на ту же стезю выползает демократическая политическая оппозиция...

Собственно, я вообще не понимаю, зачем Кремль преследует либеральную оппозицию – ведь именно она все время, подобно старой шарманке ("Разлука, ты, разлука…") воспроизводит "вечную" тему: не надо революций, надо требовать разумных реформ и законности.

Но с другой стороны посмотреть: царя и генсеков снесли, это снесем – с чем останемся?

Вот партия "ЯБЛОКО". Отвлечась от навальнианцев*, русских националистов-антиимперцев и анархистов, власти вновь развернули в ее сторону свой главный калибр.

И как же реагирует "старейшая демократическая партия" на обыски в штабе своего псковского регионального отделения?

Власти предостерегаются от "неразумной политики"! 

По гиперссылке в этих словах попадаем на заявление Бюро партии 10-дневной давности (4 февраля) за подписью "Председателя Партии Эмилии Слабуновой" (не Явлинского) под названием "Репрессии против оппозиции – путь к потрясениям", и с подзаголовком, явно выражающим всю суть позиции высшего органа "Объединенной Демократической партии": "Уничтожение грани между мирной оппозицией и революционерами опасно прежде всего для самой государственной системы".

"Забота у нас простая, забота наша такая, Жила бы страна родная, и нету других забот…"  Кобзон это очень душевно пел.

Тезис обосновывается очень изящно: "Из истории России мы знаем, что уничтожение грани между мирной оппозицией и революционерами опасно прежде всего для самой государственной системы – это убирает препятствия для роста политического радикализма и экстремизма. Мы не надеемся на человечность сегодняшней власти, но рассчитываем хотя бы на инстинкт самосохранения у правящих элит".

Тут понятно: насмотревшись на зверства власти, молодежь (и не очень) перейдет от участия в выборах в бессильные муниципалитеты, борьбы за велосипедизацию столицы и организации пикетов много-много на пару дюжин участников к реальному политическому сопротивлению - тем более, что кроме бомбизма есть широкая палитра и сугубо ненасильственных действий.

Зато подстилка хорошо подстелена. И произвол осудили, и революцию… И правящие элиты к самосохранению призвали – т.е. даже уже не умеренным либеральным реформам, но лишь к умерению их каннибальских наклонностей.

Сразу вспомнил место из пелевинского "Empire "V" – "Ампира "В" про штудии политолога – отца главного героя: "…папашины опусы про "плебс" и "вменяемые элиты". Теперь я понимал в них практически все, включая отсылки к другим текстам, намеки и культурные референции. Они бывали остроумны, тонки и хорошо написаны. И все же Иегова [наставник главного героя, рассказывающий о карго-культе полинезийцев] был прав: эти самолеты не предназначались для полета. Я встречал в них много умных слов, но все они звенели мертво и нагло, как бусы людоеда, сделанные из заблудившихся европейских монет…"

Вера "глубинного народа" в "доброго царя" давно осуждена или высмеяна поколениями историков, социологов и публицистов. 
Но не менее нелепа и вера экспертов и оппозиционных политиков во "вменяемые" правящие элиты – в системах, основанных на "доверии" "глубинного народа".

И еще немного о правозащитниках-"иноагентах".

Тут повторюсь (писал это многократно). В отличие от рузвельтовского закона 1938 года о иностранных агентах, который был нацелен на пресечение нацистской агитации в Америке, которая, кстати, была построена точно так же, как и путинская, и который на самом деле являлся законом не об иностранных агентах, а об иностранных принципалах (заказчиков**), путинский закон рассматривает всю заграницу как враждебную силу, влияние которой надо остановить.

И в этом есть суровая правда жизни. Как и Свободный мир в отношении коммунистических режимов, современное сообщество демократических наций – есть угроза путинизму и любому российскому деспотизму. 

Русская цивилизация не имеет уважение к праву, правам и достоинству личности в качестве имманентных ценностей. Все концепции либерального конституционализма и даже социальной справедливости (более сложной, чем сословно-общинная "уравнительная") в России – заёмные.

Поэтому правозащитники, требующие верховенства закона, соблюдения норм плюралистической демократии и гуманизма – агенты цивилизованного мира по самой своей сути. 

Более того, распространение этих ценностей, критический взгляд на насаждаемую государственную мифология и на "традиционную" и "харизматическую" легитимации власти – неумолимо разлагают принципы российского деспотизма и бесправия, несут им бесславную гибель в исторической перспективе. 

И не только российского – тираническим и репрессивным режимам во всех незападных культурных кругах.

Правозащитники должны честно признать себя врагами, и не режиму, но рабской и имперской его социально-исторической основе, и духовными эмиссарами Свободного мира, западной демократической цивилизации. 

Путь для общественности попытаться стать "альтернативной прокуратурой" завершился тупиком. Точнее, он исчерпал себя в том момент, когда власти уже не надо было разыгрывать карту "просвещённая европеизированная публика" против "быдла" и "фашыстов". 

Надо пробовать новый вариант – диссидентский, полагая звание "иностранный агент" таким же почётным, как ещё 35 лет назад – стигмат "заядлый антисоветчик".

_____

* Вот изящная отстройка от ФБК: "Мы работаем не на поиск коррупционеров, а на то, чтобы изменить систему".
Интервью с директором Центра антикоррупционной политики "Яблока" Алексеем Карнауховым"

** Вот Бутина по этому закону – иностранный агент, а Торшин – иностранный принципал.

/Просьба репоста в ваших группах – прорвём блокаду меня администрацией фейсбука!/

*  *  *
ПРИЛОЖЕНИЕ

"Репрессии против оппозиции – путь к потрясениям
Уничтожение грани между мирной оппозицией и революционерами опасно прежде всего для самой государственной системы

Уголовное дело в отношении активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко – свидетельство циничности и элементарной неразумности власти.

Применение домашнего ареста к матери троих несовершеннолетних детей за общественную деятельность жестоко и недопустимо. Суд не принял во внимание, что она содержит престарелую мать и трех несовершеннолетних детей и проигнорировал тот факт, что она является единственным опекуном дочери-инвалида первой группы. 31 января дочь Анастасии скончалась в больнице.

Охота на гражданское общество, преследование волгоградского активиста Романа Зайцева, дела в отношении Артема и Лии Милушкиных в Пскове, обыски у активистов "Открытой России" в Ростове-на-Дону, Казани, Ульяновске, у члена "Яблока" в Калининградской области Виктора Горбунова свидетельствуют о новом витке страха власти перед гражданской активностью.

Из истории России мы знаем, что уничтожение грани между мирной оппозицией и революционерами опасно прежде всего для самой государственной системы – это убирает препятствия для роста политического радикализма и экстремизма. Мы не надеемся на человечность сегодняшней власти, но рассчитываем хотя бы на инстинкт самосохранения у правящих элит.

Председатель Партии Эмилия Слабунова"

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены