Президент Трамп и товарищ Ким начали общение в легендарной ханойской гостинице Metropole, построенной в колониальные французские времена. И где во времена американских бомбардировок столицы социалистического Вьетнама когда-то в подвале давала концерт протеста против империалистической политики Вашингтона не менее легендарная Джоан Баез - прекрасная американская фолк-певица, левая фантазерка и пацифистка.

Трамп сегодня назвал Кима великим руководителем и заявил, что у КНДР имеется невероятный экономический потенциал и блестящее будущее. Знающие люди полагают, что пхеньянский правитель может в Ханое в знак своего миролюбия пообещать заморозить или даже ликвидировать окончательно устаревший ядерный центр Ёнбён в 80 км к северу от Пхеньяна. Который и без того толком не пашет и функции по наработке оружейного плутония уже выполнил. В ответ Трамп может согласиться на декларацию о прекращении Корейской войны. Она ведь формально продолжается по сей день, что дает Штатам как бы право в любой момент остановить перемирие.

В общем, все ждут какого-то очередного ерундового и мало что меняющего соглашения, которое президент США выдаст за спасение мира от ядерной войны. Впрочем, в пресс-центре ханойского саммита поговаривают, что внимание от встречи Трампа и Кима может быть полностью отвлечено показаниями в Конгрессе бывшего трамповского адвоката и решалы Майкла Коэна - он, говорят, собирается выдать бомбический материал на своего бывшего шефа. В том числе и по пресловутому русскому следу.

*  *  *

В последний час.

Телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти":

"Белый дом заявил, что Трамп и Ким Чен Ын не достигли соглашения по итогам саммита в Ханое".

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены