1. Только 18% жителей Екатеринбурга выступают против строительства храма святой великомученицы Екатерины в городе. Это соответствует общему отношению россиян к РПЦ – прошлогодний опрос ВЦИОМ показал, что ей доверяют 68,8% респондентов.

2. Но дальше начинается самое интересное. На прямой вопрос, является ли сквер у театра драмы удачным или неудачным местом для строительства храма, только 10% поддержали выбор места, а большинство жителей Екатеринбурга (74%) охарактеризовали это место как неудачное. Напомним, что это уже третья предложенная площадка, утвержденная после официальной процедуры слушаний, ясно выраженной позиции епархии и мощной пиаровской кампании с участием звезд.

3.  В то же время 58% считают, что храм должен быть построен в другой части города. Однако с высокой долей вероятности можно предположить, что если храм предложат построить в другом сквере (а такие планы уже обсуждаются), то конфликт возобновится уже на новом месте. Так что придется очень постараться, чтобы найти место, которое не вызвало бы общественных нареканий и при этом устроило бы епархию и спонсоров.

4. Опрос также показал, что в конфликте вокруг храма жители доверяют мнению независимых людей ("историки города, краеведы" - 42%) и противников строительства храма – 32%. Патриарху Кириллу в этом вопросе доверяют 20%, губернатору – 19%, мэру – 13%, сторонникам строительства – 16% (можно было давать неограниченное число ответов).

5. Так что информационное противостояние выиграли противники строительства. Церкви доверяют "в общем" (как традиционному институту, укрепляющему нравственность), а им – в конкретном, остром, общественно значимом вопросе.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены