Это было несколько лет назад. Однажды на вокзале Кингс Кросс у меня украли прекрасный новенький телефон SONY Xperia.

Произошло это во время дружеской посиделки с хорошей знакомой. Ожидая ее, я также купила косметический крем L'Occitane на соседнем с Кинг Кроссом вокзале - Сент Панкрас, откуда уходят поезда во Францию, где царит уже дух континента и запах круассанов. 
Подруга принесла мне в подарок веселый подсолнух в зеленой плошке. Ничего не подозревая о преступных намерениях окружающих, я положила сумочку под стол пиццерии.

Как выяснилось потом из записи видеонаблюдения, злоумышленники осторожно подцепили мою сумочку каким-то приспособлением, подтянули к себе, плавно открыли молнию на внешнем кармане (это были неприметные и удивительно приличные на вид молодые люди за соседним столиком!), вытащили только телефон, оставив кошелек нетронутым, а кармашек опять застегнули и сумку под стол вернули. 
Застегнутые молнии на сумке внушали уверенность, я не беспокоилась и продолжала наслаждаться изысками итальянской кухни и беседой.

Решила сфотографироваться с подругой на память - телефона нет!

Все свои покупки я после этого, в растрепанных чувствах, забыла в полицейском участке вокзала Кингс Кросс, заполняя формы о краже и давая показания. Чай, кстати, в участке был совершенно безвкусный.

Прийдя домой, я попросила мужа по дороге с работы (он всегда возвращается через Кингс Кросс), на следующий день зайти в участок и спросить о судьбе моих крема и растения.

Когда муж принес вышеуказанные предметы домой, я обнаружила, что кремом никто из полицейских не воспользовался (ура!). 
"И цветок, сказали, они с утра полили", - сказал муж как о чем-то само собой разумеющемся. 
И такая моему внутреннему взору предстала картина: здоровенные британские транспортные полицейские в бронежилетах и вооруженные до зубов (они теперь у нас такие, чего раньше не было!), отложили свои автоматы, набрали в чашечку воды, и поливают мой подсолнушек.

Как же граждане после этого будут бояться представителей Власти?! А как же могут тогда граждане правоохранителей уважать?

А потом началось совсем уж странное. Из полиции мне стали звонить и звонить, проверяя, довольна ли я осталась их услугами и достаточно ли они дали мне информации, как бесплатно обратиться к психотерапевтам, психологически восстанавливаясь после моей травмы, нанесенной лондонскими оливерами твистами и артфул доджами. 
Вскоре я получила письмо, что преступников изловили с поличным на какой-то валлийской станции. Телефон мой, правда, найден не был. Наверное, они его успели к тому времени продать.

Скорбь мою облегчило также и то, что новый телефон, вместо украденного, я получила дня через три. Правда, уже в безобразной лиловой пластиковой обложке, а не моей благородной коричневой кожаной! Вот такая невосполнимая потеря. Фотографий тоже жалко.

А полиция долго еще звонила мне, нет ли у меня каких-либо претензий к Британской Транспортной Полиции, и если есть, не хотела бы я на них заявить и хоть на что-нибудь пожаловаться. Хотела пожаловаться на качество полицейского чая, но потом передумала.

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены