Азар в Твиттере пишет, что задержаниями в центре Москвы сейчас руководит полковник Кусюк из украинского "Беркута". Он уже не в первый раз командует московской жандармерией при разгоне акций протеста - летом 2017-го, например, отметился.

Кусюк - это командир киевского полка "Беркута", был одним из самых отмороженных во время Евромайдана, после победы революции сбежал в Россию, вместо украинских полковничьих погон получил российские полковничьи погоны.

Вот что о нем помнят украинцы:

"Я знаю, что Кусюк при задержаниях лично избивал многих активистов. Это такие верные псы, которые служили режиму Януковича, пригодились и режиму Путина. Они ведь прекрасно понимают, что деваться им уже некуда. Если в России произойдет революция, им придется бежать куда-нибудь в Аргентину разве что. Безусловно, они будут выслуживаться. Безусловно, они будут выполнять самые жесткие приказы, вплоть до расстрелов митингующих — как они это, собственно, делали и в Украине. Конечно, такие кадры для Путина являются самыми ценными. Понятно, что недовольство в России растет, и люди, способные выполнить любой приказ, потому что им некуда отступать, Путиным очень высоко ценятся".

Подробнее про Кусюка в этом старом моем тексте:

"Полковник Кусюк - один из зачинщиков всей украинской революции"

"

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены