Методы украинского "Беркута", разгонявшего Майдан, постепенно получают прописку в Москве. Ничего странного, ведь бывший зам главы украинских полицаев Кусюк активно участвует в избиениях протестующих в России.

Циничные и личные издевательства входят в моду. В ОВД "Тёплый стан" полиция кричит задержанным, что тех, кто откажется фотографироваться "разденут догола". А при отказе сдать образцы эпителия, их "возьмут из половых органов". (Фантазиям носителей дубинок нет предела).

Но это уже было зимой 2014 года в Киеве, где "орлы" Кусюка издевались над раздетым на морозе активистом Михаилом Гаврилюком, заставляя его позировать с железкой в руках.

Кусюки, выкинутые Майданом с Украины, отлично устроились в условиях родственного режима. Дрессура Януковича сгодилась Путину с Собяниным. И на команду: "Фас! Кусюк, фас!" - перебежчик рвётся с поводка.

Условия системного кризиса (когда она идет вразнос), действительно, похожи. Режим закручивает гайки, сделав ставку на голое насилие. И градус взаимной ненависти - набирает обороты. Мы обречены на всё новые витки "святой злобы" (говоря словами Блока), - заднего хода к "стабильности" не будет. Всё чаще в России звучит: "Мусора - позор России". А "мусора" - всё чаще готовы вымещать комплексы и злобу - в виде личных издевательств.

Мало разогнать и избить, - важно при этом унизить и "морально раздеть". Но в этом есть и добрый знак. Чем дальше от закона удаляется ментовская "шобла" с дубинками, - тем скорей "прилетит" ей ответ.

В России это уже было. (Теория "генетического рабства" - не слишком исторична). Жандармов топили в каналах и жгли, привязав к диванам (где их застал народный гнев). Жертвы гнева (перед смертью) страшно удивлялись: откуда такая жестокость? Откуда этот бунт, "бессмысленный и беспощадный"?

А это - всего лишь природный закон симметрии (физической и социальной). Угол падения равен углу отражения.

 "Беркут" за работой

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены