Задержания на акции 3.8.19 в Москве. Фото: Каспаров.Ru
  • 05-08-2019 (11:59)

Прогулки в условиях оккупации

Блогосфера о разгоне акции 3 августа в Москве

update: 05-08-2019 (13:08)

Акция 3 августа в Москве, как и предыдущая, была разогнана силовиками с изуверской жестокостью в отношении мирных и безоружных горожан. В соцсетях публикуются задокументированные сообщения о зверских неспровоцированных избиениях людей (в ряде случаев — после задержания), угрозах расправы, незаконных требованиях, предъявляемых к задержанным (в частности — об изъятии мобильных телефонов), недопуске адвокатов. В акции приняли участие около 10 тысяч человек.

Анастасия Сергеева:

"Когда в Москве начинаются протесты, следите за своими сыновьями. Не пускайте их устраивать беспорядки. Прячьте их форму, шлемы и дубинки. Забирайте у них телефоны и отвечайте их начальству, что они тяжело больны. Берегите сыновей".

Виктор Шендерович:

По теме
НОВОСТИ

"Рекорды сегодняшнего дня:

— яндекс-новости сообщили, что несанкционированная акция в центре Москвы собрала 350 человек;
— полицейские в ОВД Печатники зверски избили задержанного, который попросил их представиться.

А неделю назад я еще имел претензии к тому, который за просьбу представиться меня всего лишь скрутил...
Стандарты уточняются".

Леонид Волков:

"А вот реальная оценка численности от МВД, а не та ерунда, которую они в пресс-релизах транслируют".

Игорь Зельманов:

"На Трубной, прямо рядом со мной двоих взяли. А мне сказали: дед, проходи, не мешайся. Хреновый из меня протестант.
Когда поступила команда вытеснять с Трубной, они сцепились за руки и пошли цепью. Оттесняли, и один мне на пятку наступил. Я ему — аккуратней! Он на автомате: — извините".

Телеграм-канал Baza:

"Власти Москвы пытаются скрыть реальное количество людей, которые могли пострадать сегодня во время разгона митинга за свободные выборы. Врачам скорой помощи запретили использовать внутреннюю систему для выбора больницы под госпитализацию — но только для людей, которые жалуются на травмы, находясь в отделах полиции.

Проще говоря — московским медикам запрещено использовать специальную систему, данные из которой попадают в общегородскую статистику. Именно благодаря этим данным можно узнать, сколько людей получили травмы именно на митинге, а не просто так, скажем, оступившись на улице.

В ваших мешках уже только шила остались, господа".

Телеграм-канал "ОВД-Инфо":

"В ОВД "Люблино" обещают отрубить задержанным пальцы, если они не пройдут дактилоскопию (процедуру снятия отпечатков пальцев). Об этом сообщил один из задержанных".

Телеграм-канал "Открытая редакция":

"Промежуточные итоги акции 3 августа:

Задержаны 828 человек.

Любовь Соболь оштрафовали на 300 тысяч рублей и принудительно отправили на допрос в СК.

На Константина Янкаускаса составили протокол за твит и оставили в отделе на 48 часов.

Задержан кандидат в депутаты Мосгордумы Сергей Цукасов.

Задержали и отпустили члена СПЧ Игоря Каляпина, он написал заявление на росгвардейцев.

Были задержаны корреспонденты "Ведомостей" Елена Вавина, голландской газеты AD Джуст Босман, "Дождя" Владимир Роменский, "Сноба" Никита Павлюк-Павлюченко, а также сотрудники "МБХ медиа" Александра Семенова и Алексей Степанов. Всех их отпустили.

На Георгия Албурова составили протокол за нарушение порядка проведения акции, он все еще задержан.

В ОВД с задержанными работают сотрудники СК. Они предлагают отдать телефоны в обмен на свободу.

Следственный комитет заподозрил ФБК в отмывании 1 млрд рублей, возбуждено уголовное дело".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Что можно сказать по сегодняшнему дню:

— Полиция работала крайне жёстко. При этом почти все омоновцы были в масках — это стало ответом на создание неравнодушными гражданами "баз данных" с фотографиями лиц и фамилиями сотрудников, разгоняющих митинги. Также над протестующими летал вертолёт. Была замечена спецтехника и машины с колючей проволокой. Резервным отрядам был дан приказ вооружиться огнестрельным оружием.

— Полиция мобилизовала почти все ресурсы. Протестующих преследовали даже в метро, а укрывшихся в ломбарде блокировали и выводили по одному. Чуть ли не в каждом дворе стояло по бронированному автомобилю с ОМОНом. Такими ресурсами вполне можно сдерживать толпу в несколько десятков тысяч демонстрантов".

Он же:

"Ну, задавят каратели толпу. Что дальше? Что такого может предложить ОПГ "Озеро" народу? Что оно будет воровать ещё больше?

В настоящий момент Москва — это оккупированный Багдад, а в Санкт-Петербурге надзиратели в чёрных масках привозят на согласованный митинг колючую проволоку и загоняют на площадь перед Смольным военные машины.

Всё это уже было. Всё это многострадальная Россия уже проходила. В прошлый раз подобные действия престарелой совковой номенклатуры привели к развалу страны. И в настоящий момент нет ни малейших предпосылок для того, чтобы на этот раз ситуация разрешилась как-то иначе".

Егор Ершов:

"Тема массовых беспорядков — одна из тех тем, ярко иллюстрирующих большевистский фактор в нашей истории. То, что нынешний режим выдает за массовые беспорядки — это детский утренник по сравнению не только с беспорядками западного мира (да-да, этот момент кремлевские пропагандоны, рассказывающие о разных суровостях законодательства и действий полиции в западных странах, как-то обходят стороной, а зря), но и с беспорядками в поздней РИ, когда много чего грабили и жгли. Отмечу особо, что в русских городах (южные республики — особая статья) беспорядков, как на Западе/в РИ по большому счету не возникало даже в 1989-93 годах.

Очевидно, это следствие именно ГУЛАГа, а не крепостничества или отсутствия магдебургского права и прочих козачих конституций".

Телеграм-канал "Апология протеста":

"Как вернуть изъятый телефон

Большинство задержанных после мирной акции 3 августа лишились своих телефонов. Они сейчас в руках Следственного комитета.
Многим сообщали, что они могут забрать свой телефон на этой неделе, надо лишь прийти и получить его.

Нет никакой уверенности, что на этой неделе следователи телефоны будут возвращать законным владельцам. Во-первых, прошло слишком мало времени, чтобы провести манипуляции с таким большим количеством телефонов. Во-вторых, следствие может использовать завладение вашим телефоном для понуждения к даче показаний в качестве свидетеля — телефон в обмен на показания.

Варианты ваших действий

— Подать мотивированное заявление о возврате телефона (есть шаблон, пишите мне)
— Ждать звонка от СК о возврате телефона (читай — забыть про его существование)

Можно также пробовать звонить и просить отдать, приходить и забирать, в обмен на допрос. Если вы так решили, помните! Лучшая защита ваших прав — отказаться на основании 51 статьи Конституции РФ от дачи любых показаний (вы защищаете себя и других с такой правовой позицией).

Блогер Alexandeer Bumb:

"Никому не известный блогер "Макс Стеклов" призвал убивать детей силовиков. Силовики ответили физическими угрозами в адрес оппозиционеров и их детей. Все это смахивает на дебильную чекистскую провокацию.

МК, как наиболее передовой орган лубянских пропагандонов, назвал блогера оппозиционером".

Ольга Кортунова:

"В ответ появляется совсем уж несусветное письмо неких анонимных силовиков с обещанием убивать оппозиционеров. Это письмо, обращаю внимание, транслируют по НТВ.
Ну т.е. вместо того, чтобы не обратить внимание на тролля в интернете — которых сотни, история намеренно раздувается...

Тролленка арестовали. Заведено уголовное дело.

И никто не обращает внимания, что это уже фактически открытая гражданская война? Да?
Причем поддерживаемая Кремлем и российским телевизором".

Егор Седов:

"В интересах МВД и силовиков было бы как можно быстрее найти эту "инициативную группу" и... Там много всего: и нарушение присяги, и угрозы... Только сдается мне, что нет никакой "инициативной группы анонимных силовиков". А следы могут привести к какой-нибудь тролль-конторе. Но выяснение все равно должно начаться с НТВ".

Александр Хоц:

"Потянуло на старую графику.. Повадки "пострадавших" насильников не меняются с 2009 года.

СМИ: "По словам полиции, задержанный мужчина оказал активное сопротивление сотруднику ОМОН при задержании. У сотрудника вывих плечевого сустава левой руки. Он госпитализирован в НИИ им. Склифосовского и будет переведен в госпиталь Росгвардии"..."

Блогер Эльжбета Руммель:

"Как перестать орать.
"Один из участников митинга оказал активное сопротивление при задержании. "В результате спецназовец получил вывих руки", — сказал собеседник агентства".

Вы поняли? Какой СПЕЦНАЗ в стране — вы поняли? Вывих!!!!
Спец, прости господи, назовец, долго плакал? И что в этот момент делали остальные "спец...назовцы"? Дули ему на вывих, вытирая суровые спецназовские слёзы? В обморок падали? Кормили-поили тяжелораненого товарища с руки?

Промолчу о своём шоке. Для меня, человека, которого в юности, на боксе, тренировал бывший спецназовец (Рязань), читать о жалобе спецназовца о вывихе — это какой-то сюр..."

Егор Седов:

"Ну, за что боролись...
"Я член "Единой России", моего мужа задержали!.."

А ты не будь членом "Единой России".

Ольга Кортунова:

"Отказались официально выступать на штрейкбрехерском собянинском шашлычном фестивале группы "Браво", Текиладжаzz", "Ногу свело" и Алексей Кортнев.
(Вместо них быстро подсуетились штрейхбрехерствовать Сюткин и Кузьмин).

Кроме всего прочего, Кортнев и Макс Покровский заявили о своей поддержке протестующих в Москве.
Вот инста Макса Покровского".

Сергей Елкин:

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter