Наше подмосковное "Чудо на Гудзоне" стало главной новостью дня в России. Что главное - хорошей новостью со счастливым концом. Новостью, где уже есть и свой герой, наш Чесли Салленбергер - пилот из Екатеринбурга Дамир Юсупов.

Он посадил свой тяжелый Airbus 321 с полными баками, убранными шасси и отказавшим двигателем на кукурузном поле недалеко от аэродрома Жуковский. Причиной аварии стали чайки. Безусловно, весь экипаж и командир корабля - герои, спасшие 233 жизни.

Правда, сразу возникло множество вопросов: чем занималась орнитологическая служба Жуковского, которая должна разгонять птиц? Почему рядом с аэропортом допустили выращивание сельхозкультур, где априори могут быть пернатые. Откуда под Раменским взялись чайки? Не с помоек ли, которыми путинские алчные чиновники обложили Подмосковье?

Подмосковные чиновники уже прикрывают свой зад, вопя, что они, в частности, и помойки - тут вообще ни при чем. Федеральные же в лице путинских говорящих усов Пескова так ответили на вопрос журналистов о свалке недалеко от аэропорта: "Хорошо ли это - несанкционированная свалка? - это плохо. С несанкционированными свалками идет борьба".

А с санкционированными, месье Песков?

Но лучше всех уже подсуетился глава комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич: "Собственно, идеи две: представить экипаж к государственным наградам и предложить Минкульту в следующем году выделить деньги на съемки художественного фильма об этом".

Ну, то есть замять с помощью баснописцев Мединского преступное раздолбайство и не менее преступную жадность, и выехать снова на "геройстве народа".

И правда, не хватает же стране героев и хэппи-эндов. Все горит, тонет, вырубается, взрывается с радиоактивными выбросами и без. Одни вурдалаки во власти, упыри в спецслужбах, жулики и воры везде...

Вон не случайно так разлетелось заявление бывшего командира ОМОНа в Республике Бурятия Вячеслава Мархаева, с критикой властей и ОМОНа за избиение граждан в Москве и нежелание с ними разговаривать. Можно сказать - тоже своего рода геройский поступок в путинской России.

Очень нужны всем не только счастливые финалы, но и настоящие, а не награжденные Кремлем за расхищение родины и преступные войны, герои. Пусть они даже и вели самолет в столицу аннексированного Крыма (тут, к сожалению, большинство россиян пока не в состоянии увидеть связи со случившимся).

И да, слава Богу (не для страны, а для пассажиров и членов экипажа) ,что в момент посадки медвепуты в кукурузе "на комбайнах не играли в бадминтон".

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены