Согласно концепции диктаторов-“камикадзе” (ДК), появление и гибель ДК это историческая закономерность и своим политическим поражением они ускоряют прогрессивные изменения в обществе. Необходимо подчеркнуть, что диктаторы-“камикадзе” – это не просто “политические хулиганы”, это политические преступники, переступившие красную черту, т.е. совершившие что-то неприемлемое с точки зрения современных политических норм. При этом следует отметить, что термин “камикадзе” в кавычках. Т.е., эти люди не планируют самоубийство в начале своей диктаторской карьеры. Сама логика их политических действий приводит их к гибели. Среди ДК есть как законные правители, так и узурпаторы, что важно для понимания их политического поведения. Последние вынуждены постоянно доказывать необходимость и целесообразность узурпации власти.

Для того, что бы ДК проявил себя, необходимы социально-политическая нестабильность, преувеличенные страхи и надежды в обществе. В такой политической ситуации стремления ущербного человека совпадают с настроениями в обществе. Это и есть главная психологическая особенность ДК – они ущербные люди, т.е. те, кто пережили настолько тяжелый стресс, что он серьезно негативно трансформировал личность.

Типичными причинами стресса являются тяжелое детство, деспотизм родителей, насилие, унижения, невнимание, физические проблемы.

Последствиями стресса являются, как правило, комплекс неполноценности, чувство незащищенности, ненужности, обиды и, даже, ненависти.

Со временем, формируется ущербная личность (УЛ) с типичными чертами характера: импульсивность, неуравновешенность, неуверенность в себе и в то же время чрезвычайная амбициозность, болезненная чувствительность к критике своих ошибок и зависть к достижениям других, чувство обиды на весь мир и неудержимое желание самоутвердиться. Это делает ДК чрезвычайно сильно мотивированными (мощный психологический драйв). Им присуща исключительная жажда власти, потому что для ДК это наилучший способ преодоления своих комплексов. Кроме того, они отличаются исключительной настойчивостью, необычайным умением приспособиться к ситуации, хитростью, выработанной еще с детства, как способ выживания. В то же время, они, как правило, имеют недостаточно развитое стратегическое мышление, фрагментарное видение исторического процесса.

Как ответ на личные обиды и жестокость мира, формируется характерное поведение с присущими агрессивностью и жестокостью. Они постоянно демонстрируют желание всем доказать свою значимость. Пытаются кого-то испугать, кому-то отомстить. Им присуща особая логика поведения, своеобразная система ценностей и критериев успеха. Например, в глазах ДК победою является уже то, что он заставил считаться с собою. Кроме того, “камикадзе“ очень восприимчивы к мании величия и мессианским иллюзиям.

Для всех ДК характерен типичный жизненный цикл, состоящий из таких этапов: травма, консолидация, ответ, расплата. Во время которых ДК проходят через личные драмы, неудачи, формирование психологических комплексов, настойчивые попытки их преодоления, коррекции поведения, первые успехи. Постепенно укрепляется уверенность в себе, развивается авторитаризм, начинаются авантюры, что приводит к утрате политической репутации и нарушениям красной линии.

Далее следуют: успехи любой ценой, утрата чувства реальности, мегаломания, назад дороги нет, подсознательная тяга к самоубийству, один против всех, политическая/физическая гибель. Причинами поражения являются показательные, неоднократные нарушения правил успешности в политике. ДК сами идут на конфликты, провоцируют их, настраивают всех против себя. Важным фактором поражения является и действие закона обратной позитивной мультипликации. Спасти “камикадзе” может только политическое чудо.

По всем признакам Путин попадает в категорию ДК. Он также получил тяжелую психологическую травму: тяжелое детство, неустроенность, физическое насилие, унижения, физические недостатки (мелкий, хилый, невзрачный). Вследствие этих проблем сформировалась типичная ущербная личность. Получился такой себе напуганный на всю жизнь пацаненок. Но при этом, довольно хитрый (речь не идет об изощренной хитрости), настойчивый, хоть и недальновидный. Внутренние противоречия вооружили его особым психологическим драйвом: доказать всем что он крутой, успешный, “Я не сплошная серость!” Ответ так же был типичным. Путин постоянно показывает своеобразную логику поведения: запугивание (когда все его боятся, ему спокойнее), шантаж, терроризм, мессианско-имперские амбиции, узурпация власти. “Теперь с Россией (со мной) считаются!“

Возникает принципиальный вопрос: на каком этапе жизненного цикла находится “камикадзе” Путин? Он уже прошел через консолидацию и коррекции поведения. Мы уже видели и некоторые успехи, и "великие проекты", и растущий авторитаризм – все как по учебнику. Он уже успел испортить политическую репутацию и нарушить красную черту, причем не один раз (что типично для ДК): нарушения международных договоров, игра не по правилам, захват Крыма, война против Украины на Донбассе, война в Сирии, терроризм, наглое вмешательство в политическую жизнь других стран. Уже началась и расплата: исключительно негативный международный имидж, политическое недоверие, международная изоляция, санкции, гибель тысяч граждан России, перспективы долговременной экономической стагнации страны.

Учитывая эти классические признаки, мы можем сделать вывод, что Путин уже на завершающем этапе своего политического цикла. Т.е., с высокой вероятностью, можно предсказать сроки (до 10 лет) и смоделировать последствия его политической гибели.

Во-первых, появляются перспективы демократизации политического режима в России и формирования реальной федерации или конфедерации, что даст возможность Украине, Грузии и Молдове восстановить суверенитет на захваченных Россией территориях.

Во-вторых, демократизация России спровоцирует крах, или начало трансформации авторитарных режимов не только в Евразии, но и в других регионах мира.

В-третьих, возможно, такие страны как Япония, Китай, Финляндия получат шанс пересмотреть границы в свою пользу.

С другой стороны, вполне реальна угроза политической дестабилизации, возникновения внутренних конфликтов и расширения влияния фундаментализма.

Т.е. перспективы как обнадеживающие, так и опасные. И чем дольше "камикадзе" сможет удерживать власть, тем разрушительнее могут быть последствия. В определенный момент события могут стать неконтролируемыми и непредсказуемыми. Тогда российскому народу придется заплатить высокую цену. И поделом, ибо народ несет ответственность за свою политическую судьбу. Если после всех страданий и потрясений 20-го века, Россия приняла очередного узурпатора – "камикадзе", более того, взялась осуществлять в 21 веке архаичную идею "великой восточной православной империи", которая была устаревшей уже к середине 19 века, когда Тютчев ее так живописно оформлял, то она заслуживает сурового наказания истории.

Уже сейчас складываются обстоятельства, принуждающие мировое сообщество признать Россию страной агрессором, режим – преступным, государственную идеологию – рашизм (вариант фашизма) – преступной, главу режима, Путина – преступником.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter