Команда Навального опубликовала список кандидатов, которых предложено поддержать на выборах в Мосгордуму в рамках проекта "Умное голосование". Из 45 поддерживаемых и предлагаемых кандидатов 35 – представители КПРФ. Имена рекомендуемых кандидатов должны быть показаны избирателям, зарегистрированным на сайте проекта (могут ли эти имена увидеть все желающие – не знаю).

Цель проекта "нарушить монополию "Единой России" в законодательном органе Москвы.

Призывая к "умному" голосованию за кандидатов КПРФ, ЛДПР, Справороссов любой честный политик, а не политтехнолог (первые реализуют свои и общественных групп ценностные установки, вторые играют на противоречиях в стане противников и обращаются с противниками чисто инструментально, используя их в своих целях), по-моему, ОБЯЗАН сказать всем, кого он призывает к этому голосованию следующее:

– Я призываю вас к "умному голосованию" не только потому, что мы хотим заменить депутатов от ЕР в Мосгордуме на депутатов от КПРФ и еще нескольких от Справороссов и ЛДПР, но потому что поддерживаю сам и призываю своих сторонников поддержать те, те и те (конкретно названные) пункты программы КПРФ, ЛДПР, Справороссов.

– Мы (Навальный и сторонники Навального) предлагаем КПРФ, ЛДПР и Справороссам соглашение о нашей поддержке некоторых их кандидатов посредством "умного голосования", если они согласны и дадут публичное обязательство за названные нами пункты своих программ бороться в Мосгордуме, если и когда они туда пройдут.

Этих слов я от Навального и сторонников "умного голосования" не слышал.

Без этого соглашения идеология и цель "умного голосования" – добиться чтобы депутаты от КПРФ, ЛДПР, Справороссов и независимые, но не оппозиционные власти кандидаты заняли в Мосгордуме значительное число, а в идеале большинство мест и все там передрались с ЕР (а скорее всего они даже не передерутся поскольку в серьезных вопросах все бенефициары "умного голосования" вероятно, будут продолжать линию ЕР, мэрии, правительства России и администрации президента и Путина) чем-то напоминает мне идеологию пакта Молотова (Сталина) с Риббентропом.

Тем, кому сказанное может показаться несправедливым и обидным, хочу сказать, я вовсе не противник всего замечательного, что делает и сделал Навальный! Резко критикуя идею "умного голосования" очень ценю, уважаю (неоднократно писал об этом) работу созданного Навальным и его сторонниками Фонда борьбы с коррупцией, потому что это честная и добросовестная и очень квалифицированная и умная работа с очень нужными всему гражданскому обществу, значимыми и неопровержимыми никакими ухищрениями и опровержениями властей результатами, а не политтехнологическая игра.

Политтехнологическая игра в "умное голосование", когда нам предлагают поддерживать на выборах перспективных (в смысле победы над членами ЕР) кандидатов КПРФ и, наверное, ЛДПР и Справороссов не потому, что мы заключаем с ними соглашение о конкретной работе в Мосгордуме, а потому что они по нашим расчетам должны разбить и вытеснить из Мосгордумы ЕР, А ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ НЕИЗВЕСТНО, представляется мне построением на песке и хитростью, которая может привести к чему угодно.

Такой же хитростью и самообманом было продвижение окружением Ельцина выходца из КГБ Путина в президенты.

Сказать о Навальном после объявления им персонажей для "умного голосования" что-то другое, кроме того, что человек заигрался в операцию вытеснения из Мосгордумы членов ЕР членами КПРФ невозможно.

Больше я писать об "Умном голосовании" не буду. Противно. Лучше подождать месяца три, чтобы всем стало видно и понятно, какую политику проводят в Мосгордуме кандидаты от КПРФ рекомендованные Навальным.

P.S. Я недавно слушал об лекцию о пакте Молотова-Риббентропа петербургского историка Кирилла Александрова[1]. Он специалист по этому пакту и сообщил массу интересных и неизвестных мне ранее деталей переговоров Сталина с англичанами и французами в 1939 году, которые Сталин свернул после того, как Англия и Франция додавили Польшу и получили ее согласие на проход советских войск через ее территорию к границам с Германией. Переговорщики, представлявшие Англию и Францию в Москве получили необходимые полномочия чтобы подписать соглашение с СССР и сообщили об этом советской делегации возглавлявшейся Ворошиловым. После чего Сталин переговоры с ними резко свернул и через пару (!) дней Молотов подписал пакт с Риббентропом. Если я правильно понял Александрова целью Сталина и Политбюро был вовсе не выигрыш времени для подготовки к неизбежной в силу экспансионистской политики Гитлера войне с Германией. В 1939 году СССР был намного сильнее Германии и по вооружению и в военно-промышленном отношении. Совместно с Англией и Францией СССР, несомненно, мог победить или, по крайней мере, остановить гитлеровскую Германию в 1939. Целью Сталина был расчет на междоусобную войну Германии с Англией и Францией и истощение всех их в этой войне, а затем вступление "в игру" СССР и расчет на "мировую революцию" в масштабах Европы. К чему привела эта игра Сталина хорошо известно.

 

[1] Кирилл Александров работает и преподает в филиале "Вышки" в С.-Петербурге и Свято-Филаретовском институте в Москве.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter