В России нет политических партий и нет политической борьбы. Т.н. "выборы" - это борьба (в целом, скажем честно, бандитских) группировок за доступ к "бюджетным потокам". Именно поэтому члены ЕР так легко отказываются от своего партийного бренда. Он им был нужен только когда помогал в доступе к бюджетным потокам. Как только партийный бренд стал мешать - его с легкостью и без сомнений откинули, что хорошо видно на примере Беглова, который будучи членом высшего совета ЕР, сейчас врет, что не состоит в этой партии.

В России нет политических партий, выражающих интересы граждан. В России партии - это просто электоральные машины для борьбы за доступ к "бюджетным потокам". И не более того.

Существующая система псевдополитических партий является карго-культом оных и никого не представляют. Вой провластных политтехнологов об устаревании партий и необходимости "прямого голосования" говорит только о том, что они не смогли понять, для чего партии нужны, и сделали их практически как настоящие, "но из дерева".

Политические партии, нам, как вначале 1990-х еще только предстоит научиться создавать.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены