Митрополит Мордовский и Саранский Зиновий. Фото: sarep.ru
  • 02-09-2019 (13:40)

Мордовский митрополит устроил "изгнание из храма" тележурналистов

update: 02-09-2019 (13:39)

В столице Мордовии Саранске после праздничного богослужения митрополит Мордовский и Саранский Зиновий выпроводил светских тележурналистов из церкви и запретил им в дальнейшем съемки в храме. По словам журналистов, сделал он это, общаясь в "хамской манере", сообщил 2 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на местный телеканал "ТелеСеть Мордовии (10 канал)".

Телеканал получил официальное приглашение от епархии на телесъемку богослужения, проходящего в кафедральном соборе Саранска. После богослужения митрополит Зиновий на камеру поздравил верующих с церковным праздником. Когда журналисты собрались уходить, священнослужитель остановил их, заявив, что их поведение в храме недостойно,

причем обращался к журналистам он так: "Эй, алё!", и вел беседу, по их словам, в хамской уличной манере.

Журналисты вели съемку по давно сложившимся правилам для таких репортажей, и никаких нареканий прежде не было. 71-летний митрополит же решил, что съемки теперь будут вести только операторы самой епархии. Оскорбленные журналисты призвали коллег игнорировать мероприятия с участием митрополита Зиновия, не отказываясь освещать православные праздники.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники канала пообещали, что изображения Зиновия не появится на экранах их канала до принесения извинений.

Заметим, что митрополит Зиновий возглавляет Центр по духовно-нравственному воспитанию и образованию, созданный при Мордовском госуниверситете.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter