Пытки. Фото: antipytki.ru
  • 04-09-2019 (09:19)

Признанные виновными в пытках бурятские полицейские продолжают работать

update: 04-09-2019 (09:19)

Осужденные за применение пыток полицейские продолжат работать, пока не вступит в силу приговор. 

Приговор им вынесен Закаменским районным судом Бурятии. Начальник отделения угрозыска ОМВД по Закаменскому району Эрдэм Хажитов и его подчиненные Владимир Базарсадаев и Давид Абрамов были признаны виновными в превышении должностных полномочий. Они получили условные сроки за то, что в 2016 году пытали двух задержанных, пытаясь их заставить признаться в краже кедровых орехов.

"Сначала в ход пошли электрошокер и наручники. Затем задержанных подбрасывали к потолку с последующим болезненным падением на пол. Надевали им на голову пакет, перекрывали доступ воздуха, распыляли баллончик, душили руками, водили ершиком для чистки туалета по лицу", — рассказали правозащитники из "Зоны права".

По данным МВД Бурятии, Хажитов уже уволен, а двое его подчиненных Базарсадаев и Абрамов "будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам после вступления приговора в законную силу".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Прокуратура и "Зона права", представляющая интересы потерпевшей стороны, обещали обжаловать слишком мягкий приговор.

В мае 2018 года тот же Закаменский райсуд назначил всем трем полицейским реальные сроки наказания. Но Верховный суд Бурятии отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 

Тайга.инфо

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter