К утру основные результаты Единого дня голосования такие: Кремль выиграл все губернаторские выборы, начисто проиграл Заксобрание Хабаровского края, а также почти половину мест в Мосгордуме. Впрочем, когда мы говорим "Кремль проиграл", приходится делать множество оговорок. Можно сказать, что проиграли кандидаты, победа которых была для Кремля предпочтительна. Но и другие кандидаты, избранные от партий системной оппозиции по большему счету не так уж для Кремля неприятны.

Точнее было бы сказать, что проиграла "Единая Россия", но и это не совсем верно. В Хабаровском крае — да. А в Москве, например, бывшие кандидаты-единороссы в этот раз баллотировались в качестве самовыдвиженцев, и их плохой результат списать на испорченную репутацию партийного бренда можно лишь частично.

Самое обсуждаемое —  это именно результаты на выборах в Мосгордуму. Команда Навального рапортует об удачном применении системы "Умное голосование", когда избирателей призывали голосовать за самого популярного кандидата не из "Единой России" (неважно, какая у него политическая ориентация, хорош он или плох, важно разрушить монополию "Единой России"). Из 45 мандатов Мосгордумы 23 достались условным единороссам. В 2014-м году году у ЕР было 38 мандатов.

Это заметный успех. Главный вопрос — то, насколько это стало результатом именно "Умного голосования" или же сказалось общее снижение рейтингов "Единой России", усталость избирателей от несменяемой власти, раздражение политикой Кремля и т.п. Олег Кашин справедливо писал, что проверить это невозможно, во многом это будет вопросом веры в Навального. Эффект "Умного голосования" могло бы опровергать то, что в округах победили кандидаты, не поддержанные ни УМГ, ни ЕР. Сейчас, по данным команды Навального, все 22 победителей не-единороссов — именно кандидаты УМГ. Когда результаты выборов будут окончательными, можно будет еще раз сверить списки, но в любом случае уже понятно, что Навальный одержал важную тактическую победу. И теперь технология "Умного голосования" будет фактором, влияющим на подготовку к выборам в Госдуму 2021 года: власть будет пытаться сломать эту систему, штаб Навального — совершенствовать и защищать ее.

Правда, остаются несколько фактов, которые должны омрачать радость сторонников "Умного голосования".

Во-первых, система пока работает только в Москве, где у Навального больше всего сторонников.

Во-вторых, и это главное, почти все прошедшие в Мосгордуму кандидаты УМГ — это системные оппозиционеры, то есть они будут точно так же зависимы от Кремля и московской мэрии. И голосовать, скорее всего, будут одинаково с депутатами-единороссами, и вопросов лишних не задавать. Не удивлюсь, если какое-то их количество еще и напишет заявления о переходе в "Единую Россию". Рад буду ошибиться. Но все же сейчас власть решает проблему выборов не в день голосования, а на стадии допуска кандидатов.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены