У меня есть подозрение, что в резонансе на фигуру Греты дело не в климатологии. Тем более, что никто из нас в ней не специалист (включая школьников - прогульщиков).

Дело в типе личности, вызывающей доверие и способной стать "доверенным лицом" активных групп и новых поколений. В этом смысле тип подростка Греты - удивительно интересный социальный феномен.

Чтобы уточнить свою мысль, сошлюсь на гей-сообщество. Было бы интересно провести опрос об отношении к эко-активистке. Я почти уверен, что процент поддержки Греты в ЛГБТ-среде будет выше - по ряду простых причин.

Экологическое движение - "левое" и "протестное" по преимуществу, поэтому гей-сообщество должно видеть в нём образ собственной борьбы с консервативной системой - за продвижение гуманитарной повестки (феминизм, дискриминация, гендерное равенство, брачные права, ЛГБТ-равноправие и т.д.)

Но метод уличной активности, безусловно эффективный в борьбе "меньшинств", может не сработать в эко-проблематике, поскольку потепление и климат - не социальная (возможно), а научная проблема, решение которой пока далеко от ясности.

(Если бы динозары в своё время могли выходить с протестами против опасных космических тел, это не спасло бы их от вымирания).

Иначе говоря, молодой энтузиазм - не замена компетентности и научного познания (а с этим пока нет научного консенсуса).

Зато мы видим веру социальных групп (от ЛГБТ до эко-активистов) в силу социального давления, поскольку в 70-80 годы эта "молодёжная" стратегия была вполне успешной и принесла социальный результат. С климатом, увы, всё сложнее..

Во-вторых, популярный в гей-сообществе "эйджизм", - в силу естественных симпатий, - готов видеть в юности безусловные достоинства. Самоценность юности нет нужды подкреплять образованием, познанием и даже социальной адекватностью. Эйджизм - интуитивная ставка на юность, которой (разумеется) принадлежит будущее (как пелось в "Кабаре" юными героями: "Будущее принадлежит нам").

С эйджистской концепцией мира трудно спорить, - как в силу природной симпатии к юности, как таковой, так и в силу того факта, что поколения сменяют друг друга. Но если вместо баланса опыта и юного драйва мы наделяем драйв свойствами "мистического знания" о мире, то это бьёт по устойчивости всей мировой конструкции.

Ну и о диагнозах.. В этой болезненной теме гей-сообщество естественным образом должно симпатизировать девочке с клеймом "отклонений", поскольку и само прошло долгий, мучительный путь к признанию социальной полноценности. Поэтому "прозвище" "ненормальной" и "психической" - больно бьёт по огромному числу людей с опытом травли из-за своей нестандартности.

И здесь мы попадаем в ловушку "феномена Греты" (ловушку социально-психологического характера), - что запутывает спор, уводит нас от экологии и накаляет страсти до предела.

Мировая вера в пользу "нестандарта", в активные стратегии "меньшинств", в мистическую силу юной "интуиции" о мире, - заставляют думать, что в глобальной проблеме климата эти факторы так же ценны, как и в решении проблем бедности, расизма, ксенофобии, дискриминации, неравенства и т.д.

Мы почему-то уверены, что эволюция климата - это социальная проблема. И что прошлые успешные стратегии - будут успешны и в "общении" с природой.

Именно отсюда - ставка не на знание, науку и опыт, - а на голый активизм, веру в юный драйв и давление улицы.

Думаю, что в этом - главная ошибка сторонников Греты. В диалоге с глобальной Природой "левые" успешные стратегии могут оказаться бесполезны.

Но вместо того, чтобы фундаментально выяснить природу угрозы (социального она или природного характера), - мир выпускает на трибуну юное создание, которое является живым воплощением прошлых достижений (юность, "нестандарт", социальный драйв и нетерпимость к традициям)...

Будущее принадлежит девочкам и мальчикам (глупо с этим спорить), но качество этого будущего всё-таки определяется знанием и наукой, а не школьными прогулами. Мао уже делал ставку на школьников, побивавших профессуру, - но удачным этот ход не назовёшь.

И последнее замечание. Обычно юность несовместима с лицемерием. Поэтому странно видеть сторонников Греты в "коптящих небо" самолётах, где они гордятся своей героиней за призыв пересесть на яхты. Да и каждый новый человек в мире - это тонны СО2 в атмосфере..

Начнём с себя, друзья: закроем аэропорты и перестанем "делать детей". Запретим недоразвитым странам рост экономики. Планета вздохнёт свободней. А без нас - особенно.

Покинь этот мир, - сделай природу чище. )

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены