Интересные дела творятся с северокорейскими браконьерами-беспредельщиками в промысловых зонах Японского моря. Вначале, как вы помните, против них была проведена не имевшая прецедентов операция силами пограничников ФСБ РФ. С убитыми, ранеными, арестованными судами и десятками захваченных товарищей из КНДР.

И вот сегодня в районе невероятно богатого морепродуктами района Яматодай в японской зоне произошла другая очень интересная история. Промышлявший там большой северокорейский траулер с командой из примерно 60 человек как-то вдруг внезапно утонул за двадцать минут. В Токио объявили, что он столкнулся с судном японского рыбнадзора, которое, как быстро выяснилось, ничуть не пострадало. В зоне досадного инцидента при этом находились японский самолет и вертолет, а также три вооруженных пограничных строжевика.

Очень похоже, что северокорейцам наконец-то решили устроить промывку мозгов. Попрыгавших в воду рыбачков с потопленного судна японцы аккуратно выловили и передали на болтавшуюся рядом другую шаланду из КНДР - покойники Токио пока ни к чему.

Ребята в Северной Корее сейчас с невероятной энергией заняты бандитским морским промыслом. Для Пхеньяна - это одна из немногих возможностей получить валюту в обмен на котрабандные морепродукты. А добывают их под крышей тамошних спецслужб и госконтор разнообразные частники: от мелкой шелупони, с трудом получившей в долг китайский мотор для утлой деревянной шаланды - до серьезных игроков с более крупными судами и вооруженной пиратской охраной.

Браконьерство ведется невероятно нагло, с глумливым выставлением автоматов в сторону рыбоохраны - северокорейцы до последних событий были, похоже, убеждены, что при любом развитии событий им ничего не сделают ни русские, ни японцы. Первые - в силу особых отношений традиционной дружбы, а вторые - из-за интеллигентской опаски кого-то подстрелить, утопить и иметь после этого критику со стороны внутреннего общественного мнения, а также международные последствия. В том же районе Яматотай японские сторожевики не имели особых полномочий применять силу - они лишь требовали от нарушителей покинуть национальную экономическую зону. Но теперь, похоже, ситуация может меняться - японцев достали.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены