Сбербанк отчаянно пытается сделать вид, что ничего страшного не произошло, хотя уже ясно, что октябрь 2019 войдет в учебники отдельной главой: в эти дни произошла крупнейшая в финансовой истории России утечка личных данных клиентов.

Ну а пока журналисты развлекаются тем, что ищут знакомые фамилии в длинных-длинных списках, Сбербанк проводит экстренный (плохой) пиар, рассказывая в СМИ сначала о двух сотнях, а теперь уже о пяти тысячах слитых учетных записей и даже проводит целые расследования на эту тему. При этом до сих пор не ясно, о каких данных по 60 млн кредитных карт идет речь, если их у Сбербанка всего 18 млн действующих. Если база настоящая, то речь идет вообще о всех кредитках банка, в том числе уже закрытых. Хочется, конечно, поверить Грефу, но очень уж подозрительно выглядит тот факт, что среди 5 тыс. официально утекших записей можно найти данные почти по любому клиенту с кредитной картой.

Не будем плодить сущностей: произошедшее – результат феерического провала системы безопасности, что особенно больно на фоне разговоров Грефа о цифровизации и различных диджитал кунштюках. Но если уж обо***лись по полной, то найдите силы признать это, а не пытайтесь выехать за счет преуменьшения масштаба проблемы. Это, конечно, удар по репутации Грефа и Сбербанка, но ведь сами подставились.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены