Александр Шмелев:

"Многие помнят это жесткое июльское видео: к мирно сидящим у памятника прохожим подходит отряд карателей с овчарками и дубинками и начинает жестко избивать всех подряд: мужчин, женщин, девушек, бабушек, детей. Что есть силы бить дубинками по головам, толкать, бросать на асфальт, садиться сверху, топтать ногами, выкручивать руки и ноги. Овчарки в это время истошно лают, натягивая поводки - прямо как в фашистком концлагере. В общем, полный ужас и мрак - посмотрите сами.

Удивительным образом именно этот эпизод в дальнейшем был выбран оккупационным режимом для показательных репрессий (спасибо Олегу Козловскому, обратившему на это внимание).
Один смелый и честный человек, Евгений Коваленко, бросивший в сторону карателей урну (этот эпизод виден на видео) - уже сидит.
Еще на двоих (Костенка и Губайдулина) - уже давно заведено уголовное дело. Якобы они попытались швырнуть в садистов находящиеся у них в руках пустые пластиковые бутылки.
Вчера были арестованы еще четверо - и опять же из числа участников этого эпизода со стороны избиваемых горожан. (Вероятно, это те кто кричал "позор" или, там, сжимал кулаки в бессильной злобе...)

На первый взгляд, это может показаться странным - неужели для показательных репрессий нельзя было выбрать другой эпизод, такой где каратели выглядят не столь отвратительно?
Однако если подумать, месседж становится вполне ясен.
Его смысл именно в том, чтобы подавить в русском народе малейшую волю к сопротивлению.
Тебя избивают за просто так? Терпи! Твоих детей превращают в кровавую кашу у тебя на глазах? Терпи! Жену насилуют, а старуху мать бьют дубинкой по голове? Терпи!
Если хотя бы раз дернешься или даже просто напряжешь скулы - посадим на много лет.
Надо же понимать - перед тобой высшая раса: Наемные Каратели Великого Бабая. А вы, русские свиньи, грязь и мерзость перед их сапогами, поэтому должны спокойно переносить любые насилия и унижения с их стороны и только благодарить за уроки.

Зачем они решили пойти на подобное обострение? Не понимаю. Вероятно, от излишне завышенного представления о своих силах и возможностях...
Но ничем хорошим это не кончится.
Ни для страны, ни для всех нас, ни - прежде всего - для самих оккупантов и их наемников.
Служить всеми ненавидимым карателем в 140-миллионной стране - неприятно и небезопасно.
Будь я росгвардейцем (слава Создателю, который уберег меня от такой участи), первый бы возмутился тем, какую роль мне пытаются отвести...

Мария Эйсмонт:

Вот полное видео со звуком того эпизода, по которому власти продолжают привлекать граждан к уголовной ответственности. Вчера отправили в СИЗО молодого человека, Владимира Емельянова, который после жестоких избиений людьми в масках граждан дубинками потянул (!) одного из них, пытаясь оттащить, помешать продолжать избивать. Он сирота, живет с бабушкой и прабабушкой, о которых заботился.

Следователи показывают видео без звука в начале, наверно чтобы никто не слышал крики избиваемых. Урну, которая ни в кого не попала, тоже именно в этот момент кинул Евгений Коваленко, который отправляется на три с половиной года в колонию. И пластиковые бутылки были тогда же, пустые, ни в кого не попавшие. Все это было реакцией людей на невероятно жестокие, садистские действия росгвардейцев в масках.

Действительно, крайне показательно, что для репрессий выбран именно этот эпизод 27 июля. Показательно сажают тех, кто не смог стерпеть картины избиений людьми в форме безоружных людей, и попытался хоть как-то этому помешать.

Спасибо Кириллу Рогову, который обратил внимание на это видео, известное еще с конца июля, в связи со вчерашними новыми арестами.

Это видео надо распространять, конечно.

Александр Шмелев, Мария Эйсмонт

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены