Приговор суда. Фото: pastinfo.am
  • 24-10-2019 (15:09)

Главе свердловского Южного округа Астахову заменили восемь строгих лет условным сроком

update: 24-10-2019 (15:57)

Глава Южного управленческого округа Свердловской области 67-летний Михаил Астахов 24 октября около 13:00 покинул СИЗО Екатеринбурга, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Глава Южного округа и бывший мэр Каменска-Уральского Астахов обвинялся в получении крупной взятки — откате от гендиректора ООО "Союзстроймонтаж" Раниса Гайнанова за муниципальные контракты на строительство детского сада и двух домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Откат в 3% от суммы контракта составил 6 млн 469 тысяч рублей, часть суммы была передана деньгами, часть — машиной Toyota Venzа.

Астахова арестовали в мае 2018 года. Синарский суд Каменска-Уральского присудил чиновнику восемь лет колонии строгого режима. Его защитник на это заявил, что "с учетом возраста и здоровья Астахова ему присудили не восемь лет колонии, а вынесли смертный приговор, из колонии он уже не вернется". Через несколько часов после приговора

По теме
НОВОСТИ

осужденный упал в обморок, его госпитализировали в тюремную больницу, где был подтвержден диагноз, связанный с сердечно-сосудистой системой, который входит в список заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Апелляционная инстанция (Свердловский областной суд) 23 октября изменила приговор на шесть лет условно. Астахову запрещено три года занимать должности на государственной гражданской службе.

Астахова у дверей СИЗО встречали жена и адвокат, он уехал, не ответив на вопросы журналистов.

Заметим, что Астахов остается главой Южного управленческого округа. Губернатор Евгений Куйвашев ранее заявлял: "Когда появится решение суда — тогда и будем разговаривать". Теперь чиновник может успеть покинуть пост по собственному желанию.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией