Михаил Абызов. Фото: crimerussia.com
  • 20-11-2019 (13:43)

Абызов создал офшорную сеть, через которую прошло более 800 млн долларов

update: 20-11-2019 (14:39)

Экс-министр и бизнесмен Михаил Абызов создал офшорную сеть в эстонском отделении шведского банка Swedbank, через которую с 2011 по 2016 год прошло более 800 миллионов долларов. Об этом говорится в совместном расследовании "Новой газеты", Центра по изучению коррупции и организованной преступности, шведского общественного телеканала SVT и эстонской газеты Postimees.

Внутренний аудит Swedbank выявил, что на счета 70 компаний Абызова из Белиза, Сингапура, Кипра и Британских виргинских островов поступило 860 миллионов долларов. Вывели при этом 770 миллионов. В трансфере бывшему чиновнику мог помогать сотрудник банка.

Согласно отчету, у клиент-менеджера Алексея Эверсона нашли калькулятор PIN-кодов, который использовался для перевода денег компании Абызова. Эверсон уволился в начале 2017 года после закрытия счета офшоров экс-министра. Тогда он стал директором кипрской компании Anduril Enterprises Ltd. По информации Фонда борьбы с коррупцией, на нее записана вилла Абызова в Тоскане. Сам Эверсон уверяет, что не проводил транзакций с помощью калькулятора PIN-кодов.

Журналисты также узнали, что минимум 38 компаний из 70 владели или продолжают владеть крупными российскими активами в различных сферах деятельности. Некоторые компании состояли в структурах бизнес-группы Абызова RU-COM, на часть из них были записаны различные активы.

По теме
НОВОСТИ

Авторы расследования также узнали, что ряд сделок купли и продажи Абызов заключал, будучи министром. Он не имел права заниматься бизнесом.

В России Абызова обвиняют в создании преступного сообщества, мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности и легализации средств. В марте его арестовали. Он вину отрицает.

Новая Газета

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей