Митинг "В защиту семьи" (движение "Сорок сороков") и против запрета на семейно-бытовое насилие, Москва, 23.11.19. Фото: www.facebook.com/profile.php?id=100000628782348
  • 26-11-2019 (09:09)

Оксана Пушкина попросила проверить "Сорок сороков" на экстремизм

update: 26-11-2019 (11:08)

Депутат Госдумы Оксана Пушкина обратилась к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить православное движение "Сорок сороков", выступающее против закона о домашнем насилии. Об этом РИА "Новости" рассказал адвокат Константин Добрынин.

Пушкина считает, что их высказывания в открытом письме оправдывают насилие, а также призывают к экстремизму. Под обращением подписались отделения "Сорока сороков" и другие патриотические и казачьи организации.

Также, по мнению Пушкиной, активисты движения используют ее образ в оскорбительном ключе и оставляют при этом угрозы.

"Прошу поручить провести проверку приведенных фактов, при установлении признаков преступлений принять предусмотренные законодательством РФ меры к уголовному преследованию лиц, в действиях которых они усматриваются", — заявляет Пушкина в своем обращении.

По теме
НОВОСТИ

РБК уточняет, что в действиях членов "Сорока сороков" усматриваются признаки возбуждения ненависти либо вражды (статья 282 УК РФ), ложного доноса (статья 306 УК РФ), оскорбления представителя власти (статья 319 УК РФ) и подстрекательства к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277 УК РФ).

В октябре президентский Совет по правам человека (СПЧ) подготовил законопроект, который вводит понятие "семейно-бытовое насилие". Авторы законопроекта предлагают ввести охранные ордера для жертв домашнего насилия, которые запрещают преследователю приближаться к пострадавшему и в некоторых случаях обязывают его покинуть совместное жилье.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 21-11-2021 (17:25)

В Подмосковье росгвардейцы застрелили мужчину, устроившего стрельбу в доме сожительницы