Основатель благотворительного фонда "Вера" Анна (Нюта) Федермессер. Фото: ТАСС, Петр Ковалев
  • 20-12-2019 (14:17)

Нюта Федермессер рассказала о передаче ее центру онкобольницы, в которой врачей заставляли уволиться

update: 20-12-2019 (15:06)

Корпуса филиала московской онкологической больницы №1 в Щипковском переулке, чьи сотрудники говорили о принуждении к увольнению в присутствии росгвардейцев с автоматами, передадут Центру паллиативной помощи Нюты Федермессер, написала она сама в Facebook 19 декабря.

В здании будет организована паллиативная помощь и койки сестринского ухода. "И для организации этой помощи вполне подходят два корпуса на Щипковском. А вот для качественной гинекологической помощи эти корпуса не подходят", — объяснила Федермессер. По ее словам, всего таких мест для людей с деменцией и болезнью Альцгеймера будет не менее 120.

В видео, которое Федермессер опубликовала на YouTube, она отметила, что решение о передаче здания онкобольницы №1 ее Центру паллиативной помощи было принято еще несколько месяцев назад. По ее словам, оно было связано с ветхостью здания и невозможностью его качественного ремонта для медицинского обслуживания.

"Никакой диверсии за этим не стоит. Это результат неумения наших властей коммуницировать с обществом", — сказала она. Федермессер пояснила, что всех пациентов и работников больницы должны были распределить по другим центрам и филиалам, однако из-за неспособности власти объяснить происходящее разгорелся скандал.

По теме
НОВОСТИ

18 декабря сотрудники филиала московской онкобольницы №1 пожаловались, что руководство объявило им о закрытии больницы и предложило уволиться по собственному желанию. Они не согласились и пригласили на собрание в больницу главу профсоюза "Альянс врачей" Анастасию Васильеву. Из-за этого, по рассказам врачей, главврач вызвал Росгвардию.

В Департаменте здравоохранения Москвы опровергли незаконное увольнение врачей. Там сказали, что больницу закрывают на ремонт в 2020 году, а врачам предложили работу в других филиалах или организациях.

Также власти подчеркнули, что глава "Альянса врачей" пришла на собрание, где обсуждают тактику лечения и где недопустимо присутствие посторонних. При этом Росгвардию вызвал не главврач, а сотрудник ЧОП; он сделал это по просьбе неизвестного лица и был уволен, заявили в департаменте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия