Сотрудники скорой помощи вышли на пикет в Новосибирске. Фото: Тайга.Инфо
  • 22-12-2019 (17:31)

Новосибирские медработники устроили пикет с требованием повысить зарплату

update: 23-12-2019 (10:28)

В Новосибирске около 40 сотрудников скорой помощи вышли на пикет с требованием повысить зарплату, передает Тайга.инфо.

Протестующие собрались у театра "Глобус". В руках они держали плакаты: "Скорая — вставай с колен", "Медики не рабы", "Петрозаводск, Магнитогорск — мы с вами! Так держать!" — требуя достойной зарплаты и комфортных условий работы.

Дело в том, что зарплаты, которые чиновники указывают в отчетах, соответствуют 1,5-2 ставкам, утверждает глава первичного отделения профсоюза медработников "Действие" Сергей Комлев. По его словам, в городе работают только 130 бригад вместо положенных 170. Кроме того, оклад медработников не соответствует количеству отработанных часов. По словам участников пикета, фельдшеры получают до 30 тысяч рублей, тогда так заявленная местным минздравом средняя зарплата составляет 38,2 тысячи рублей.

При этом медикам формально повысили ставку, чтобы выполнить майский указ президента РФ Владимира Путина. Однако урезали "ночные" и забрали почти все стимулирующие выплаты, рассказали протестующие. Один из них отметил, что фельдшеры буквально живут на станции скорой помощи. Активисты указали также, что их проблема системная.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно указу президента, к 2018 году зарплаты среднего и младшего медперсонала должны были вырасти до 100% от средней зарплаты в регионе. При наличии у медиков высшего образования зарплата должна была составить 200% от средней.

В начале июня Счетная палата заявила, что майский указ Путина по повышению зарплат медработников в прошлом году не был выполнен в 50 из 85 субъектов федерации. Однако в Минздраве утверждали, что он выполнен во всех регионах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter