Странно, что за рисунок неизвестного спецназовского художника с новогодним поздравлением ФБК не ухватились публицисты.
Рисунок - отличный документ истории.
Напомню: он был оставлен спецназовцем в ходе обыска в ФБК, а потом продан на интернет-аукционе за 50000 руб. В итоге, отбили два ноутбука (из унесенных 17).

Дело, конечно, в выражении лица почти анимешного спецназовца.
Он задумчив и опечален. Никакого радостного настроения!

Чем он опечален?
Сложно сказать, но можно ведь предположить.
Вот парень с детства хотел ловить настоящих преступников. Террористов всяких. Готовился, тренировался. Поступил в спецназ.

И что теперь ему надо делать?
А проводить обыски у вполне адекватных и симпатичных людей, по одному виду которых понятно - ну никакие же они не преступники!
Правда, такая спецоперация вполне безопасно. Но о такой ли карьере он с детства мечтал?!

А может, о вестях со своей "малой родины" задумался? Отец надеялся на скромную, но прибавку к зарплате - на пенсию. Теперь эта перспектива отдаляется. Сестра на работу никак не может устроиться - работы нет.

Да и вообще, откуда взялась сама охота набросать такое поздравление? Это - никакой не троллинг и никакое не злое торжество. Скорее - такое грустное поздравление. Без тени антипатии к тем, кого приходится обыскивать. Приказ есть приказ, но кроме него, есть и человеческое... И это человеческое никто не отменял.

Помню, осенью прошлого года, как раз во время очередных митингов и разгонов в Питере, зашел в дацан. А навстречу - здоровенный росгвардеец-бурят. У нас кого только в дацане не увидишь, удивляться не нужно.

Но зачем он туда зашел - в форме, видимо, только-только снявшись с дежурства?
Каждый идет туда со своим, спрашивать-то ни к чему, я же не его лама. Но опять же - можно и предположить: а не потому ли, что стал подозревать - ему пришлось участвовать в чем-то, что выглядит, мягко говоря, нехорошо?

Так что рисунок, оставленный в ФБК - это символ.
Все больше и больше самых разных людей начали задумываться. Кто-то - раньше, кто-то - позже, но процесс - идет. Так что в этой новогодней грусти есть и некоторая надежда.

(Ну вот, надо мне завершать с сегодняшней текучкой - "така тякучка, така тякучка!" (с) И переходить к истории. В частности, к истории одной румынской... язык не повернется сказать "дамы", - которая реализовала желание пушкинской старухи: "Чтоб служила мне рыбка золотая и была б у меня на посылках". Правда, 30 лет назад это очень плохо кончилось...)

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены