Совершенно напрасно и жестоко итальянские коммунистические партизаны убили Клару Петаччи, любовницу Муссолини. Что она плохого сделала? Да ничего. Старалась по возможности заниматься благотворительностью. Возвысила свою аристократическую семью? Ну, тоже мне, преступление! И уж совсем не преступление - следовать за гражданским мужем, каким бы гадом он ни был.

С Еленой Чаушеску - совсем иная история. Вот она в политику совалась активно. Есть мнение - и последний митинг с участием четы "вождей" это мнение подтверждает, - что главным в тандеме был отнюдь не "Гений Карпат". А как раз его супруга - "Светило науки".

Если Николае Чаушеску вдохновлялся примером "великого вождя народов мира" Ким Ир Сена, который, конечно, устроил культ своей жены - но жены покойной, - то у Елены имелись свои источники вдохновения: супруга филиппинского диктатора Имельда Маркос и, конечно, Цзян Цин, "боевая подруга" председателя Мао. Обе, кстати, закончили карьеру нехорошо, хотя и не были казнены.

Большинство фото и даже живописных портретов не могли скрыть злобный и мстительный характер "матери нации"

 

Есть известная поговорка - "Не дай бог свинье роги, а мужику - панства". А почему? А потому что нет худшего тирана для мужиков, панами не ставших.
К особам женского пола это тоже относится в полной мере.
Во всяком случае, Елена это доказала.

Откуда она взялась на голову румынского народа? Из многодетной крестьянской семьи, жившей в глубочайшей нищете. Кое-какое школьное образование у нее было - хотя школу не закончила. Есть мнение, что хорошая оценка у нее была только лишь по рукоделию (в СССР это называлось уроками труда).

Пройдет некоторое время - и председатель Академии наук Румынии Елена Чаушеску скажет о том самом нищем народе, из которого и вышла: "Эти черви всегда недовольны, сколько еды им ни дашь".

А дальше все сложилось довольно просто: переезд в город, текстильная фабрика. Немного поработала лаборантом на химпроизводстве (вот за это ее потом и провозгласили выдающимся ученым-химиком). И - коммунистическое подполье, где с Николае она и познакомилась.

И была она довольно незаметной мелкой сошкой - пока Николае не возвысился и не устроил в 1971-м собственную "культурную революцию". Вот тут и началось головокружительное продвижение "Матери Нации".

Хотя рулила и до того.
В прошлой главе я уже упоминал "меры" по возрастанию рождаемости. Это - ее "заслуга".

Доходило до кошмара: для молодых женщин на работе был введен обязательный тест на беременность. Некоторое число отрицательных тестов - и начинали драть особый налог. Высокий, разумеется. Рожай - или плати!
Так этот особый "дорогой орган" и прозвали - "менструальная полиция".
Воображаю, с каким удовольствием смотрели те женщины на кадры расстрела четы!

Думаю, для них это было величайшим праздником.

Во всяком случае, это такое напоминание тем из феминисток, которые наивно верят, что любая женщина при власти - это добро.

А прочее было вполне типичным - славословия, обожествление...

"Подобно звезде, мерцающей подле другой на вековечной небесной твердыне, стоит она рядом с Великим Мужем и озирает очами победоносный путь Румынии".

Вот так о ней и говорилось.

Царственная чета

Разумеется, входила она и в тамошнее политбюро ЦК (его именовали "политисполкомом"). И в кадровых назначениях принимала живейшее участие - само собой, продвигая лизоблюдов и задвигая тех, кто посмел проявить хоть какую-то оппозиционность. Среди задвинутых оказался и первый (и единственный) румынский космонавт Думитру Прунариу.
"Румынский Гагарин" не очень-то хотел восславлять роль Елены в науке, к тому же, был популярен. А чужая популярность вызывает ревность. Все космонавты, летавшие по линии СЭВ - "Интеркосмос", получили неплохие посты в своих странах. А вот Думитру Прунариу отправили на не очень значительную преподавательскую работу. Пост руководителя гражданской авиации он в конце концов получил, но только после революции.

А что было с детьми Чаушеску?

Их не прятали от общественности, как свойственно некоторым иным диктаторам. Напротив, любимчика - Нику Чаушеску - продвигали по партийно-комсомольской линии, надеясь воспитать преемника. Воспитали в итоге хронического алкоголика.

Что касается отношения к образованию, то тут он полностью копировал матушку. В принципе, семейка напоминала персонажей "Недоросля": "Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь..."

Мальчика-мажора народ довольно быстро окрестил "Дракулито" - видимо, из большой любви.
Между прочим, за наследничком приходилось следить в оба: мысли свергнуть папашу приходили ему в голову регулярно. И не просто мысли...

Нику "Дракулито" Чаушеску

 

После революции Нику был отправлен в тюрьму - за соучастие в убийстве демонстрантов. Но очень быстро его выпустили из-за подорванного здоровья. Подорванного совсем не условиями содержания, а предыдущей роскошной жизнью. Вскоре он умер - в 45 лет. От цирроза.

Надо сказать, что второй (приемный) сын четы был совсем иным. И таки действительно стал ученым - физиком-ядерщиком. В политику не лез.

Ну, а поскольку его революция не тронула, можно предположить - еще одна деятельница науки, дочь четы Зоя, вряд ли была таким уж выдающимся ученым-математиком. Новый режим смилостивился над ней очень быстро. Но на работу ее не брали, пришлось переквалифицироваться в профессиональную сдавательницу бутылок...

В общем и целом, люмпен во главе государства - это всегда страшно. Еще страшнее, когда он наделен почти ничем не ограниченной властью.

Горбачевы и Чаушеску (примерно за год до румынской революции). Если часть (особенно - женская) "глубинного народа" Раису Максимовну не любила, то совершенно напрасно - они просто не знали, какова Елена Чаушеску!

 

Легковесные СМИ очень любят шуточки насчет гротескных диктаторских режимов (особенно - в Туркменистане и Северной Корее). К ним, несомненно, принадлежала и Румыния "эры Чаушеску".

Вот только надо помнить: это бывает очень весело, когда не представляешь, что такой режим ломает судьбы миллионов людей. А если представляешь хорошо - шуточки сразу становятся несмешными...

Там было много всего. Диктатор жил в роскоши - но даже не научился нормально есть на приемах. Руками хватал...

Елена коллекционировала меха. А Николае - охотничьи трофеи. Делал это чуть похитрее императрицы Анны Иоанновны - при той животных просто привязывали, для Чаушеску их предварительно накачивали наркотой, они (даже медведи!) не убегали и не сопротивлялись.

Хобби диктатора

 

Для домашних любимцев четы - пары лабрадоров - существовали отдельные лимузины!

Перечислять все это можно бесконечно.

Елена Чаушеску воплотила идею старухи из "Сказки о рыбаке и рыбки":

На крыльце стоит его старуха
В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки.
Перед нею усердные слуги;
Она бьет их, за чупрун таскает.

Вот только разбитое корыто - это не самый худший из возможных финалов.

 

 

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены