Американские военные, по личному распоряжению Дональда Трампа, провели спецоперацию по ликвидации Генерала Касем Сулеймани — главы террористического иранского спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).
 
В результате точечных ракетных ударов по международному аэропорту Багдада, был уничтожен сам Сулеймани, замглавы шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис и ещё 10 их телохранителей.
 
Кассем Сулеймани был отъявленным террористом и одним из главных идеологов агрессивной политики Ирана в регионе, являющимся большим кумиром исламских фанатиков всех мастей и течений.
 
Ликвидация Сулеймани — это ответ Пентагона на нападения террористов иракской Хезболлы и других шиитских военизированных группировок на американское посольство. Ответ смелый и дерзкий. Трамп как бы показывает, кто здесь на самом деле власть.
 
Потеря Сулеймани для Ирана чувствительна и болезненна. Он стоял за всеми агрессивными войнами Ирана, на нём завязаны многие личные связи с крупнейшими террористическими группировками региона, многие он же и создал сам.
 
Показательно, что террорист Сулеймани являлся большим другом Кремля и был одним из инициаторов втягивания РФ в сирийский конфликт.
 
Российский МИД уже успел выразить искреннее возмущение действиями США, назвав Сулеймани "патриотом Ирана, преданно служившим делу защиты национальных интересов страны".
 
Власти Ирана, в свою очередь, пообещали "в самое ближайшее время дать симметричный ответ".
 
Настолько горячей обстановки в регионе не было уже достаточно давно.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены