Ирина (Севастьянова) Полякова:

А сегодня - дни рождения Шарля Перро и Вадима Шефнера, оказывается.
С глубоким изумлением узнала, что детям сейчас, оказывается, Шарля Перро не читают. Потому что сказки жестокие, считают родители. О блин. А как они будили воображение...Хотя вообще изначально сказки-то не детские. До определенного момента детских сказок не было, взрослые рассказывали их друг другу, а дети просто слушали. Что понимали - то понимали, а что не понимали - ну, значит, рано еще было.
А Шефнера - нежно люблю. Особенно "Сестру печали". Чудесная книга. Да и многое другое тоже. Особенно ленинградские его штуки.

Егор Седов:

"Сестра печали" Вадима Шефнера - на мой взгляд, лучшая книга о Второй Мировой и о блокаде. И в принципе - одна из лучших военных книг.
Ну, и фантастика у него, конечно, великолепная. Между прочим, в детстве впервые мною прочитанная.

А повторив это, буду говорить совсем об ином. О том, что привело в шок в исходном посте. Догадываетесь, почему?
Да. Из-за этого: Шарля Перро, оказывается, детям не читают. Потому что вреден, видите ли, Шарль Перро. Причем, как я понимаю, речь идет об адаптированных для детей переводах.

Сразу оговорюсь - я о таких "родителях" часто слышу, часто читаю о них в интернете. Но ни одного подобного экземпляра не знаю. В моем кругу их нет.

Зато, стоило только "Новой газете" развернуть "китовую историю", как посыпались откуда-то эти родители-оградители - как детская болезнь какая-то: "Ах и ах, такие ужасные группы в Сети, запретила дочке [которая, как выясняется из поста, ни сном ни духом - никак к этим группам не относится] пользоваться компьютером!"
Ну-ну, наверняка ты рассчитываешь на благодарность дочери. Правильно рассчитываешь, дуреха. Отблагодарит тебя за запреты дочка. Обязательно. Вырастет - и найдет, чем именно. Как минимум - полным невниманием к тебе...

Вот так и тут. Боги мои, что же это за т.н. "родители"? Кого (точнее - что) они хотят вырастить? Какова цель их "воспитания"?

Вообще-то, "Кота в сапогах" и "Красную шапочку" я услышал года в четыре, если не раньше. А чуть позже - всё прочее.

Ничего, вырос как-то.

А есть у меня одна знакомая, у которой первая книга, которую она сама прочла (до школы, естественно - какой кошмар, "голову забивала"!) - скандинавские саги. Уж там хватает всего, что привело бы в ужОс-ужОс этих самых "родителей".

Тоже как-то выросла, ничего страшного с ней не случилось.

Да, перевод и без того приглаженный, оно понятно. (Как "Рамаяна" в пересказе для детей из советского журнала "Костер" - но это как раз нормально).

А вот эти "родители" - они что, реально не понимают, что мы в довольно жестоком и неприветливом мире живем, что есть болезни, старость, смерти - в том числе и внезапные смерти? А детские сказки готовят к пониманию этого в раннем возрасте. Вся эта якобы "жестокость" - это прививка такая. А прививка - она бывает болезненной. Но очень нужной. Может, они еще и антипрививочники, такие "родители"?
Как можно научится кому-то сострадать, если не имеешь представления о страдании?!

Что вырастет? "Блогерки" (разного пола), оскорбляющиеся на "не то" слово? Несчастные, ломающиеся от первых же трудностей? Я понимаю, что в большинстве случаев сработает отрицание: "Запрещено? Смотрим здесь!" Это нормальная и здоровая реакция детей.
Но это - явно не цель "родителей-охранителей". Что они хотят получить?

Догадываюсь, в чем тут дело.
Получив свое в/о (и удостоверение "речекрякера" - так в большинстве случаев и стоит называть диплом; я убежден, что у всех у них есть в/о, а к "глубинному народу", "простонародью" себя никто из них не относит), дураки почему-то уверены, что воспитание должно быть "по науке".

И возникает случай т.н. "науковерия": человек больше доверяет не себе, не своим чувствам, не своему сердцу. А какому-нибудь Иван Иванычу, Юрий Юрьичу или Джону Джоновичу, у которых имеется педагогическое образование и научная степень.

Это как лет пять назад со всеми соцопросами. Сейчас-то многие кое-что поняли, а тогда приходилось просто спорить до ругани: какие еще "86%"?! Нет никаких "86%"! Ах, ну надо же, "научный коллектив" и "научная методика"? А у меня есть кое-что против этих их методик - собственные уши и глаза, а еще - мой собственный обывательский (сейчас бы сказал "глубиннонародный") здравый смысл. Всему этому я доверяю. "Научным методикам" социологических подразделений информвойск - нет, не доверяю. Никак.

Вот и этим т.н. "педагогам" доверять не надо. Подведут. Потом (когда-то) их труды будут признаны "ошибочными" (идеально подошло бы слово "вредительскими"), но при степенях они, конечно, останутся...

В общем, так. Если кто-то хочет стать родителем _прекрасной страны будущего_, то проинформирую его вот о чем. Есть "закон подлецов", он должен быть отменен первым. Это понятно, это не обсуждается. Но одним из первых должен быть отменен и "закон идиотов" - тот, который именуют "18+". Вот просто отменен, и всё. Не по частям, не "как-то отредактирован". Жили без него - и дальше надо жить без него, "как при дедушке". Ничего страшного!

А иначе не то что _прекрасную страну_, а никакой страны построить не удастся.
Ну, и, конечно, если _прекрасная страна_, то вся псевдонаучная шелупонь должна пойти строем на биржу труда. А горе-родители-охранители - стать одной из любимых мишеней юмористов и КВНщиков (должна же и от ТВ быть какая-то польза в такой стране!)

Ирина Полякова (Севастьянова), Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены