Обломки самолета "Международных авиалиний Украины", разбившегося под Тегераном. Фото: Mahmoud Hosseini/Getty Images
  • 16-01-2020 (21:27)

Пострадавшие страны требуют от Ирана компенсации за сбитый украинский лайнер

update: 17-01-2020 (11:34)

Украина, Канада, Швеция, Великобритания и Афганистан потребовали от Ирана выплатить компенсации семьям погибших в авиакатастрофе под Тегераном. О совместном заявлении пяти стран по поводу сбитого силами ПВО Ирана украинского лайнера рассказал министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань,его слова передает ТАСС.

Глава канадского МИД заявил, что нужно провести независимое прозрачное расследование инцидента, а Иран "должен признать полную ответственность за сбитый самолет и признать свои обязательства перед семьями жертв".

Он добавил, что страны рассчитывают на своевременные выплаты в соответствии с международным законодательством. "Именно поэтому мы попросили правительство Ирана, чтобы международные эксперты были включены во все этапы следствия, чтобы пострадавшие страны, семьи погибших, международное сообщество получили ответы, которых они заслуживают, и чтобы виновные понесли наказание", — сказал Шампань.

Участники встречи обратили внимание на готовность Ирана к сотрудничеству. В частности, эта страна уже признала свою ответственность, начала расследование и предоставила к нему доступ.

По теме
НОВОСТИ

Ранее Верховная рада Украины приняла заявление, в котором потребовала от властей Ирана официальных извинений за гибель пассажиров самолета компании "Международные авиалинии Украины". Депутаты также потребовали выплаты компенсаций и возвращения тел погибших.

Самолет "Международных авиалиний Украины" разбился в ночь на 8 января после вылета из Тегерана, в результате погибли все находившиеся на борту 176 человек. Среди них было 11 украинцев, 63 канадца, 82 иранца и 10 шведов. Также сообщалось о гибели четырех граждан Афганистана, троих граждан ФРГ, троих подданных Великобритании. Россиян на борту не было. Иран 11 января признал, что лайнер непреднамеренно сбили иранские ПВО, его приняли за вражескую цель. Ответственность за произошедшее взял на себя КСИР.

Авиакатастрофа произошла в ту же ночь, когда иранские военные нанесли ракетный удар по военной базе США в Ираке. Это стало местью за смерть генерала Касема Сулеймани, ликвидацию которого санкционировал президент США Дональд Трамп.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"