Полицейский, подбросивший наркотики невиновному, чтобы сломать ему жизнь, должен получить наказание, соразмерное наказанию за распространение наркотиков.

Следователь, фабрикующий в отношении невиновного дело об убийстве, должен получить максимальное наказание, предусмотренное законом за такое преступление, вплоть до пожизненного.

Садисты, пытающие задержанного или заключенного, должны быть навсегда изолированы от общества.

Чиновник, ворующий наши деньги, должен вернуть их в натуре или отработать трудом.

Преступник, лишивший кого-то здоровья, а тем более, трудоспособности, должен всю жизнь быть обязан заботиться о том, кого он покалечил.

Лишивший детей их родителей, должен их содержать до самого совершеннолетия, а лишивший кого-то детей...ну, не будем. Ветхозаветные истины сейчас уже сильно устарели.

В таком мире, который я только что описал, у полицейских, превышающих свои полномочия, да и у других преступников было бы осознание серьезнейшей ответственности за содеянное, ответственности, меняющей всю их судьбу.

Мы же живем в другом мире и уж точно в другой стране. Зло у нас чем оно злее, тем менее наказуемо. И те, кто вчера пытал или сажал невиновных, завтра уже могут оказаться на свободе, даже если они не смогли избежать ответственности. Так у нас устроено государство - оно защищает негодяев, относится к ним лояльно, спускает им с рук их злодеяния.

Посмотрите на множество приговоров полицейским и ФСИНовцам, вынесенные им за их преступления: пытки, превышение должностных полномочий, фальсификации уголовных дел. Я уж молчу о громких коррупционных делах, вроде дела Сердюкова-Васильевой...

Но и само общество проявляет порой чудеса милосердия к негодяям. Я о сегодняшнем призыве Ивана Голунова позаботиться о семьях полицейских, арестованных по его делу. Жест, конечно, красивый и мэсседж понятен: "МЫ не такие, как они. Мы - лучше", но лично я сильно сомневаюсь в правильности такой позиции.

Преступники в погонах - опаснейшие из преступников, ибо совершают свои злодеяния под прикрытием погон, под защитой ГОСУДАРСТВА с удостоверениями в карманах и табельным оружием в кобурах. Фактически они поставлены в привилегированное положение по сравнению со всеми другими членами общества, и используют это положение для совершения преступлений.

Уверен, что полицейские, подбросившие Голунову наркотики, а я убежден, что они их подбросили, являются настоящими рецидивистами при исполнении. Скорее всего, вся их профессиональная карьера - это лишь череда преступлений, за которые они не понесли никакого наказания.

Должны ли мы содержать их семьи, заботиться об их детях!? Я не уверен. Государство, оно, да, оно для того и существует (в идеале), чтобы защитить и поддержать голодных и обездоленных. Но должны ли это делать вчерашние жертвы этих преступников?! Это прозвучит жестко, но лично я этого делать не хочу.

Представьте, что вас бы призвали поддержать семьи маньяков, серийных убийц, еще вчера наводивших ужас на вас и ваших близких. Думаю, вам бы такая затея не понравилось.

Зло должно быть наказано и должно быть наказано жестко. Иначе оно будет повторяться снова и снова, а потом мы опять будем призывать к милосердию по отношению к недавним палачам и их близким.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены