Председатель СПЧ Михаил Федотов. Фото: kremlin.ru
  • 04-02-2020 (11:42)

Экс-глава СПЧ Михаил Федотов предложил разделить конституционную реформу на две части

update: 04-02-2020 (14:49)

Михаил Федотов, правовед и правозащитник, возглавлявший Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) с 2010 по 2019 год, подготовил экспертное заключение на проект поправок в Конституцию, предложенный Владимиром Путиным. Соответствующий документ есть в распоряжении "Коммерсанта".

Федотов, в частности, предлагает "разделить" законопроект, внесенный в Госдуму Владимиром Путиным 20 января, "на два отдельных законопроекта", поскольку его название не соответствует содержанию.

"В названии проекта о поправке Конституции говорится "о регулировании публичной власти", но совершенно очевидно, что индексация пенсий или МРОТ относятся не к организации системы публичной власти, а к социальным правам".

Кроме этого, Федотов указывает, что предлагаемое президентом сокращение числа судей КС РФ с 19 до 11 "никак не мотивируется".

По теме
НОВОСТИ

Автор заключения считает, что "предложения по изменению преамбулы действующей Конституции должны быть отклонены", так как внесение поправок в этот раздел "требует принятия новой Конституции". "Изменить первую, вторую и девятую главы Конституции может только референдум", — резюмировал он.

Экс-глава СПЧ также предлагает президенту решать вопрос об освобождении судей КС РФ и ВС РФ от занимаемых должностей только по представлению Совета судей, чтобы обеспечить принцип независимости судебной власти.

Федотова планируют пригласить в состав рабочей группы по конституционной реформе СПЧ, которую экстренно создали 28 января. Кроме него, дать правовую оценку предложенным поправкам позвали Тамару Морщакову, судью КС в отставке, вышедшую из состава СПЧ после ротации в октябре прошлого года. Однако она сообщила "Коммерсанту", что участвовать в работе группы не будет.

Сопредседатель "большой" рабочей группы по подготовке поправок сенатор Андрей Клишас, пишет издание, не знал о работе СПЧ над предлагаемыми поправками Конституции. При этом он заявил о готовности их рассмотреть.

Глава комиссии СПЧ по гражданским правам Николай Сванидзе не исключил, что рабочая группа СПЧ подготовит свои предложения к концу этой недели. Предложения Федотова будут обсуждены рабочей группой СПЧ 7 февраля.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса