Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: vnews.agency
  • 12-02-2020 (15:09)

Эрдоган обвинил Москву и Дамаск в атаках на мирных жителей в Идлибе

update: 12-02-2020 (15:26)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию и сирийские правительственные войска в атаке на мирных жителей. Россия это отрицает. Анкара намерена атаковать правительственную армию вне идлибской зоны деэскалации, если будут вестись наступательные действия, сообщает 12 февраля Daily Sabah.

Президент Турции рассказал о ситуации в Сирии на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в Анкаре.

"Режим и Россия бьют в основном не по террористам, а по мирным жителям. Цель — оккупация этого региона, чтобы заставить жителей переместиться к нашим границам. Мы старались действовать в рамках сочинских соглашений, но данные нам слова никто не сдержал. Эти атаки начали нацеливаться на Турцию", — заявил Эрдоган.

МИД России в ответ заявил, что Москва и правительственные войска Сирии наносят удары только по террористическим формированиям, пишет РИА "Новости".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эрдоган добавил, что заставит Дамаск уйти за пределы турецких наблюдательных постов в Идлибе.

"Турция полна решимости вывести войска Асада за пределы Идлибской зоны деэскалации. Мы не намерены закрывать глаза на провокации. Анкара не останется безучастной к трагедии мирного населения Идлиба", — сказал он.

Президент Турции уточнил, что в идлибской зоне погибли 14 турецких военных, 45 человек ранены.

Он пригрозил, что "при малейшем ущербе" военным в дальнейшем ВС Турции будут повсеместно наносить удары по правительственным войскам.

Ранее МИД РФ сообщал, что в сирийском Идлибе в середине января погибли российские и турецкие военные специалисты.

Daily Sabah

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области