Эпидемия в Китае становится глобальным фактором нестабильности. МОК заявил, что если до мая контроль над эпидемией не будет установлен, встанет вопрос об отмене Олимпиады. Что логично - нет времени ее переносить, да и некуда - глобальная угроза делает это бессмысленным.

Иранский замминистр здравоохранения оказался заражен китайским вирусом и, по всей видимости, мог заразить и других членов правительства. При этом Иран дает явно недостоверные данные о числе заболевших и локациях эпидемии в Иране, что дало повод госсекретарю Помпео обвинить иранские власти в умышленной дезинформации.

Арабские монархии закрывают сообщение с Ираном. То же сделали Ирак и Турция. Скорее всего, уже поздно, так как начинают появляться заболевшие и там. Зафиксированы первые случаи в Испании, Швейцарии.

Ситуацию усугубляет крайняя специфичнсть вируса с его длительным инкубационным периодом и длительным бессимптномным начальным периодом заболевания. Обычно такие экзотические болезни протекают быстро, что позволяет в короткие сроки либо переболеть ими, либо умереть. И в том, и другом варианте количество носителей невелико и довольно неплохо попадает под контроль. Пимерно поэтому удалось быстро локализовать ту же лихорадку Эбола. Люди умирали быстрее, чем успевали кого-то заразить. В нынешней ситуации карантинные мероприятия длятся неделями, при этом во многих случаях заражение происходит за пределами карантинов людьми, которые не выявлены, как носители вируса.

Фактически речь идет о том, что весь земной шар в течение первого полугодия будет затронут этой болезнью, и решать нужно, скорее, не вопросы профилактики, а проблемы, исходящие из массового заболевания практически всего населения каждой страны. Рано или поздно, но Китай повторится везде. Возможно, что через какое-то время лекарства появятся, но снабдить ими все население Земли в короткие сроки точно не получится. Нужно будет как-то жить в новой ситуации.

Летальность вируса, к счастью, не так уж и велика, он, скорее, ускоряет течение других болезней человека, подрывая его имунную систему. Уже поэтому даже при глобальной пандемии пока нет признаков, что она будет подобна "испанке" - тем более, что "испанский грипп" пришелся на послевоенные 1918-1919 годы, когда огромное число людей испытывали на себе последствия войны, как физические, так и психические. Сейчас, к счастью, этого нет, поэтому даже в самом жестком варианте китайский грипп будет более щадящим. Что, конечно, слабое утешение для тех, кто им заразится.

Тем не менее, скорее всего, это новая реальность, в которой придется жить. Как минимум этот год. Главным вопросом остается удар, который получит мировая экономика. Риски на этом направлении выглядят гораздо более существенными, чем медицинские вопросы. И пока в силу дефицита времени не создана ни одна сколь-либо внятная модель развития событий, а потому достоверность любых прогнозов будет крайне сомнительной.

*  *  *

Минимум в 6 странах зарегистрированы больные, заразившиеся на территории Ирана. Это совершенно не согласуется с данными, которые предоставляют иранские власти: 34 заражённых. Кроме того, именно в Иране феноменально высокое соотношение официально умерших к числу зараженных, полностью выбивающееся из аналогичных показателей других стран.

Судя по всему, Иран активно использует "конкурентное преимущество" любой тоталитарной деспотии: закрытость и ложь. Более вероятно, что масштабы эпидемии в Иране кратно, а то и на порядок выше, чем это заявлено.

Учитывая соответствие российского и иранских режимов во всем, что касается пренебрежения к жизни, здоровью и благополучию своего населения, можно предположить, что и отечественные власти будут вести себя ничуть не лучше.

Сообщают, что эти фото из Шереметьево-2.

Мюрид Эль

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены