Давно подозревал, что вся национальная идея, которую может предложить российская верхушка, попросту почерпнута у самых вс**тых протестантских проповедников из библейского пояса США. "В Бога мы верим", "брак - это союз мужчины и кузины" и так далее. Только вычеркнули ту часть, где было про маму-Алабаму и добавили туда вместо этого что-то про дедов, которые воевали за нашу великую советскую родину. Короче, у нас тут опять натянули Джерри Фолвела на гимн СССР.

Но как это часто бывает при некритичном заимствовании, возникают трудности. Собственно, скажите, а про какого именно бога речь? У нас здесь, как известно, многонациональная и многоконфесиональная страна. При этом все конфессии равны, но некоторые равнее. Ведь как говорил Бисмарк: "Чтобы победить Россию - нужно отделить от нее Чечню". А граф Суворов добавлял к этому: "есть дагестанцы - есть Россия, нет дагестанцев - нет России". )) Поэтому с богами, конечно, надо аккуратнее.

Самое интересное, что аналогичную хрень уже некоторое время форсят под брендом "русские поправки". Ну да, крайне необходимо уточнить в основном законе государства, что брак - это союз мужчины и женщины, а не союз мужчины и дакимакуры. После этого русские заживут, ясное дело.

Но реально проблема русских  с конституцией РФ заключается в другом. У всех нацреспублик в России есть свои конституции - не только у чеченцев с дагестанцами, но и у чувашей с карелами. А у русских что? Конституция российского многонационального народа. Теперь с поправками про Бога. Кушайте, не обляпайтесь. Поэтому, если уж так хочется русскости, то начинать надо не с алабамских поправок, но с простого вопроса: "а где же собственно русская конституция?"

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены