Обвиняемые по делу "Сети" в Пензе (слева направо) Арман Сагынбаев, Илья Шакурский, Андрей Чернов, Дмитрий Пчелинцев, Максим Иванкин, Михаил Кульков. Фото: Михаил Ивановский / "7х7"
  • 07-03-2020 (14:39)

Прокуратура попросила снизить сроки двум фигурантам дела "Сети"

update: 07-03-2020 (14:39)

Прокуратура Пензенской области попросила сократить сроки лишения свободы для Максима Иванкина и Андрея Чернова, осужденных в феврале на 13 и 14 лет колонии строгого режима за сбыт наркотиков и за участие в сообществе "Сеть", которое считают террористическим и запрещено в России.

Согласно апелляционному представлению прокуратуры, которое приводит "7х7", говорится, что Чернов и Иванкин дали признательные показания и активно сотрудничали со следствием. При этом Иванкин уже после вынесения приговора фигурировал в расследовании, которое опубликовала "Медуза". Еще один активист, бежавший за границу Алексей Полтавец, утверждал, что Иванкин в 2017 году был участникм убийства Артема Дорофеева и Екатерины Левченко. По утверждению Полтавца, эту пару активисты "Сети" убили под Рязанью, опасаясь, что молодые люди выдадут их полиции.

В связи с этим прокуратура попросила суд учесть "активное способствование раскрытию преступления и изобличение иных преступников" как смягчающие обстоятельства. 

Прокурор обратил внимание, что при наличии смягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей от максимального — 10 лет. Суд этого не учел и назначил Иванкину девять лет лишения свободы по статье 205.4 УК РФ, тогда как две трети срока — это шесть лет и восемь месяцев. Срок Чернова укладывается в эту норму, однако в приговоре не прописано, что в отношении Чернова учитывались смягчающие обстоятельства и прокуратура еще раз попросила их учесть.

По теме
НОВОСТИ

Адвокат Иванкина Константин Карташов назвал просьбу прокуратуры "попыткой впихнуть в приговор признательные показания, которые суд проигнорировал и, вопреки требованиям закона, не дал им оценки".

Приговор Иванкину, Чернову и еще пяти пензенским антифашистам по делу "Сети" вынесли 10 февраля — его фигурантов приговорили к срокам от 6 до 18 лет колонии. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"