Фото: Kin Cheung / Associated Press
  • 07-03-2020 (17:36)

Bloomberg оценил возможный ущерб экономике от коронавируса в 2,7 трлн долларов

update: 07-03-2020 (17:36)

Финансовые потери мировой экономики из-за нового коронавируса могут быть сравнимы с ВВП Великобритании — 2,7 трлн долларов, предупреждают эксперты Bloomberg. Таков худший сценарий возможного развития событий с эпидемией из четырех описанных аналитиками. 

В первом случае, если Китай справится со вспышкой болезни в ближайшее время, то на экономике это никак не скажется. Если КНР не сможет быстро остановить коронавирус, то рост мировой экономики замедлится до 2,3%.

Если же масштабные вспышки заболевания произойдут во всех странах, в которых сообщали о случаях заражения, в том числе в США, Индии, Великобритании, Канаде и Бразилии, это будет означать, что рост всех десяти крупнейших мировых экономик замедлится, так как они бросят силы на борьбу с распространением вируса. При этом сценарии рост глобальной экономики в 2020 году упадет до 1,2%, Еврозона и Япония впадут в рецессию, а рост американской экономики снизится до 0,5%.

Самый негативный, четвертый сценарий предполагает, что вирус поразит все страны, мировая экономика потеряет до 2,7 трлн долларов, что равнозначно ВВП Британии. Также при таком развитии событий рост глобальной экономики за год сведется к нулю.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представители Всемирной организации здравоохранения считают, что к лету эпидемия коронавируса не прекратится. Медики сейчас не располагают информацией, как он будет развиваться в различных климатических условиях, потому и не исключают возможности распространения в теплый период. По данным ВОЗ, коронавирус распространился уже в 85 странах. За сутки в пяти государствах выявили первые случаи заражения — в Венгрии, Словении, Боснии и Герцеговине, на Гибралтаре и в Палестине.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока