Дональд Трамп. Фото: Doug Mills / AP
  • 12-03-2020 (09:11)

США закрывают въезд из Европы из-за коронавируса

update: 12-03-2020 (10:57)

В связи с распространением коронавирусной инфекции Covid-19 США на 30 дней введут запрет на въезд из стран Европы. Об этом объявил президент Дональд Трамп, передает CNN.

"Новые правила вступят в силу в пятницу [13 марта], в полночь", — заявил он в ходе обращения к нации из Овального кабинета.

Трамп пояснил, что "жесткие, но необходимые ограничения" не будут распространяться на Великобританию, где подтверждено 460 случаев заражения коронавирусом.

По его словам, Европейский союз "не смог принять те же меры предосторожности", что и США.

По теме
НОВОСТИ

Трамп призвал Конгресс принять меры по облегчению налогового бремени в рамках борьбы с влиянием вспышки коронавируса на экономику США.

"Я призываю Конгресс немедленно предоставить американцам льготы по налогу на заработную плату", — сказал он.

12 марта в столице США Вашингтоне в связи с распространением коронавируса ввели режим чрезвычайной ситуации, который будет действовать 15 дней. Он дает мэру право вводить карантин, наказывать спекулянтов, которые пытаются завышать цены. По подсчетам CNN, всего о переходе на режим ЧС объявили 24 штата.

В США число зараженных Covid-19 превысило 1 тысячу человек, 36 человек умерли. Очаг коронавируса был выявлен в пригороде Нью-Рошелл к северу от Нью-Йорка. Туда были направлены военные для помощи местным жителям. Национальная гвардия доставляет продукты находящимся в самоизоляции гражданам.

11 марта ВОЗ назвала ситуацию с распространением коронавируса пандемией. Коронавирусом Covid-19 заразились находящиеся в Австралии актер Том Хэнкс и его супруга Рита Уилсон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области