"Шиес - узнай цену лжи!" Плакат в г. Коряжме, Архангельская обл. Фото: Twitter/# Шиес Новости
  • 18-03-2020 (09:03)

В Коми обстреляли летевший в Шиес вертолет, активисты опасаются провокации

update: 18-03-2020 (10:39)

В Коми неизвестные обстреляли вертолет, который доставлял топливо на стройку мусорного полигона в Шиесе. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство в хулиганских целях и угрозе безопасной эксплуатации транспорта.

"По предварительным данным, 17 марта 2020 года вертолет Ми-8 следовал по маршруту Емва (Республика Коми) — Шиес (Архангельская область) для выгрузки горюче-смазочных материалов. Во время следования в районе Республики Коми неизвестные лица произвели не менее шести выстрелов, по предварительным данным картечью, в борт вертолета. Воздушное судно благополучно приземлилось. На борту находилось четыре члена экипажа, которые не пострадали", — заявили в ведомстве.

Активистка Елена Соловьева заявила "Дождю", что это могла быть провокация для разгона лагеря. Она сомневается, что по вертолету можно попасть из картечи.

"У меня отчим охотник, так что я и сама знаю, что дробь или картечь бьют метров на 200-250 максимум. Ее используют для охоты на мелкую боровую дичь, на рябчиков. Добить до вертолета, да еще и так, чтобы следы остались, нереально. Тем более странно, что СК завел дело о покушении на убийство", — отметила Соловьева.

По теме
НОВОСТИ

Активисты опасаются, что их лагерь собираются разогнать. По данным "Новой газеты", на станцию начали стягивать полицию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"