Кредиты. Фото: Журнал "ПЛАС"
  • 26-03-2020 (16:19)

Правительство решило дать бизнесу кредиты под 0% для выплаты зарплат

update: 26-03-2020 (19:07)

Представители бизнеса, оказавшиеся в сложной ситуации из-за пандемии, смогут получить неотложные кредиты на выплату зарплат сотрудникам. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Андрей Белоусов на встрече президента с предпринимателями.

По словам Белоусова, кредиты запустят уже со следующей недели в пилотном режиме вместе со Сбербанком и ВТБ. Процентные ставки субсидируют в предельном случае до нуля с высоким гарантийным покрытием, отметил первый вице-премьер. Это необходимо, потому что у малого бизнеса "никаких залогов нет сейчас", и власти это понимают, добавил Белоусов.

Кредиты будут выдаваться короткие, сроком пока на полгода, дальше правительство будет действовать по ситуации, указал Белоусов. Это "такая спасительная история", но очень востребованная, пояснил он. Саму ситуацию он назвал "достаточно болезненной историей".

О полноценном освобождении бизнеса от налогов на время кризиса пока речи не идет — вводится только отсрочка платежей на полгода, пояснил первый вице-премьер.

По теме
НОВОСТИ

Накануне президент Владимир Путин анонсировал ряд мер поддержки бизнеса и граждан. В частности, он пообещал на полгода освободить малый и средний бизнес от всех налогов, кроме НДС, а также предложил снизить в два раза ставку страховых взносов — с 30 до 15%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией