Во время войны, начатой Юстинианом против готов, чума, выкосившая более 80% населения Италии, к установлению мира не привела: и войска Империи, и сопротивлявшиеся им готы продолжали боевые действия.

Позже, когда Европу накрыла эпидемия Черной смерти, унесшая в 1348-1351 годах более 30% населения, никто даже и не рассчитывал, что чумное поветрие остановит Столетнюю войну: Валуа и Плантагенеты продолжали воевать между собой как ни в чем ни бывало ещё сто с лишним лет.

Когда в том же 1350 году чума добралась до Скандинавии, король Швеции и Норвегии Магнус Эрикссон решил, что война, напротив, может быть средством от болезни – и направился в поход на восток, против Великого Новгорода.

Во время Великой Северной войны чума, пришедшая в Швецию в 1713 году из Риги и Ревеля, убила каждого третьего жителя Стокгольма и половину населения Мальме; в городке Скэннинге из семисот жителей осталось в живых лишь двести. Войну это не остановило.

Общеизвестно, что эпидемия испанки, начавшаяся в 1918 году, на ход первой мировой войны существенного влияния не оказала. Точно так же как и повальная эпидемия сыпного тифа, приправленного сифилисом, никоим образом не привела к прекращению гражданской войны на территории бывшей российской империи.

Кто после этого может удивляться тому, что с территории Донецкой области, де-факто оккупированной Россией, обстрелы украинских позиций продолжаются с той же интенсивностью, что и год назад?

Хотя, с другой стороны, не удивляет и то, что часть российской либеральной общественности, еще вчера с пеной у рта проклинавшая путинский режим, сегодня готова объединиться с ним в целях искоренения зловредного вируса, поддержав уже введенные карантинные мероприятия – и требуя дополнительных. Удивительно, пожалуй, лишь то, что аналогичные мероприятия в исполнении Кадырова по-прежнему не признаются образцовыми.

Петр Рауш

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены