Гречка. Фото: embassybel.ru
  • 01-04-2020 (16:55)

За пределы ЕАЭС запретили вывозить гречку, лук, чеснок и другое

update: 01-04-2020 (17:08)

По итогам заседания Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), состоявшегося 31 марта, принято решение о введении "второго пакета" мер, направленных на установление временного запрета на вывоз из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) отдельных видов продовольственных товаров, сообщил сайт ЕЭК.

Под запретом оказались репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, обрушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника.

Вывоз запрещается на период до 30 июня. Решение Коллегии вступит в силу по истечении 10 дней с даты его публикации на сайте ЕЭК. Запрет введен с целью обеспечить население достаточным количеством таких товаров во время обострения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Ранее, 24 марта, ЕЭК ввела временный запрет на вывоз из стран ЕАЭС медицинской продукции, защитных и дезинфицирующих средств, в том числе масок, респираторов, ваты, марли, перчаток, бахил.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, что Россия отправила в США самолет с гуманитарным грузом, в том числе с защитными средствами от коронавируса.

Отметим, что в ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией