Шенгенская зона. Фото: zagranportal.ru
  • 02-04-2020 (14:59)

Не успевшим выехать из Шенгенской зоны россиянам продлят визы

update: 02-04-2020 (16:05)

Граждан России и других стран, которые не успели выехать из Шенгенской зоны до закрытия границ из-за Covid-19, не будут штрафовать. Об этом сообщил посол Евросоюза в России Маркус Эдерер, передает 2 апреля РИА "Новости".

Временные ограничения в ЕС ввели 16 марта. По словам посла, туристы смогут продлить срок действия своих краткосрочных виз на срок до 90 дней.

В Шенгенскую зону входят 22 страны ЕС, а также Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн. Фактически к ней также относятся Монако, Сан-Марино, Андорра и Ватикан — эти государства не подписали законодательство Шенгена, но при пересечении границ между ними и странами — членами Шенгенской зоны также нет контроля пограничной службы.

"В данной ситуации за просрочку визы не будет никаких штрафных санкций и сам факт просрочки — только в этом случае — не будет учитываться при последующих обращениях за шенгенской визой.

Смотрите также
НОВОСТИ

Но, насколько я знаю, большинство россиян сейчас пытаются воспользоваться теми рейсами, которые организовывает государство совместно с "Аэрофлотом". И те, кто хотел уехать до истечения срока визы, уже сделали это", — рассказал Эдерер.

Для продления визы нужно будет обратиться в миграционную службу страны, сообщил посол. Страны Евросоюза также будут выдавать долгосрочные визы или разрешения на временное проживание туристам с краткосрочной визой и людям, имеющим право на безвизовый въезд, если их вынужденное пребывание в ЕС превышает 90 дней.

Накануне в МИД России за помощью обратились около 35 тысяч граждан, которые находятся за границей. При этом с 31 марта правительство России ограничило возврат россиян из-за границы. Официально установленный лимит — 500 пассажиров в сутки в Москву и по 200 — в другие регионы.

РИА "Новости"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве