Кто такой Доминик Рааб, исполняющий сейчас обязанности Премьер-министра Великобритании

Представителем Премьер министра Великобритании на время его болезни назначен министр иностранных дел Доминик Рааб. Он проводит ежедневные экстренные брифинги правительства по коронавирусу вместо Бориса Джонсона. Сегодня ему задали вопрос на брифинге: если представить самый немыслимый случай, готов ли он возглавить страну. От ответа он тактично увильнул.

Доминик Рааб родился в 1974 году в Джерард Кроссе, графство Бакингэмпшир, "в бедной еврейской семье". Отец - Питер Рааб работал менеджером пищевого отдела универмага "Маркс и Спенсер", мать - Джин Рааб - в том же универмаге, в отделе одежды.

Питер Рааб 6-летним ребенком был вывезен из оккупированной нацистами Праги в 1939 году. Это была операция по спасению еврейских детей “Киндертранспорт”, в результате которой в Великобританию из оккупированной Европы было вывезено около 10 тысяч детей, многие из которых, в итоге, потеряли всех оставшихся в Европе родственников в печах Холокоста.

Доминик Рааб изучал право в Оксфорде и Кембридже. Занимался юридической практикой. Депутат Парламента с 2010 года, работал младшим министром в Министерстве юстиции Великобритании. В 1998 годы работал переговорщиком во время палестинско-израильского конфликта. В 2000 году возглавлял британскую группу в Гааге по расследованию военных преступлений.
Требовал вызвать в Гаагский суд Тони Блэра, но председатель суда это отклонил.

Автор нескольких популярных книг о британской политике и состоянии британского общества.

Является сторонником полного равноправия между женщинами и мужчинами в вопросе детской опеки, включая право отца на отпуск по уходу за новорожденным.

7 марта 2012 года явился инициатором дебатов в британском парламенте о Сергее Магнитском и других особо тяжких нарушениях прав человека.

"Даже при Сталине деспотизм сохранял видимость правопорядка. Диссидентов сажали в тюрьмы, предавали показательному суду, после чего они замолкали или исчезали. Однако на фоне близящихся подтасованных президентских выборов в России Владимир Путин планирует судить адвоката-диссидента Сергея Магнитского, спустя два года после того, как он был подвергнут пыткам и брошен умирать в тюрьме за то, что выявил крупнейшее мошенничество с налогами в российской истории", - писал Рааб в газете Sunday Times в 2012 году.

Внес предложение в Парламент, предусматривающее запрет на выдачу виз, замораживание счетов государственных чиновников, повинных во внесудебных расправах.
Он резко осудил действия российского правительства в свази с отравлением в Солсбери, назвав это "кафкианской историей".

Жена Доминика Рааба, Эрика Рей, родом из Бразилии, специалист по маркетингу. У них двое детей, семья живет в графстве Саррей.

 

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены