Бунт в исправительной колонии в Ангарске. Фото: Павел Глущенко
  • 16-04-2020 (14:26)

ФСИН заявила об установлении заказчиков бунта в ангарской ИК-15

update: 16-04-2020 (16:00)

ГУФСИН России по Иркутской области заявило об установлении заказчиков "инцидента", произошедшего в исправительной колонии №15 в Ангарске. Об этом сообщается на официальном сайте управления.

"Следственные органы приступили к работе, и уже установлены заказчики произошедшего инцидента и основные каналы организации беспорядков. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 321 УК РФ ("Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества"). На время расследования осужденные, являющиеся активными участниками беспорядков, изолированы и вывезены в другие учреждения УИС. Все осужденные обследованы медицинскими работниками, их состояние оценивается как удовлетворительное", — сказано в сообщении.

Управление утверждает, что в результате беспорядков в колонии "разрушены и сожжены объекты производственной зоны колонии: хозяйственный двор, где находились животные, тепличное хозяйство, производственные цеха, профессиональное училище и школа". Общий объем ущерба еще не установлен.

"Сотрудники во время беспорядков в исправительном учреждении действовали строго в рамках законодательства и в сложившейся ситуации предпринимали лишь самые необходимые меры для пресечения противоправных действий и обеспечения безопасности граждан", — утверждают в ГУФСИН.

По теме
НОВОСТИ

Бунт в ангарской ИК-15 начался 9 апреля. Заключенные двое суток контролировали территорию колонии. В результате беспорядков начался пожар на промзоне колонии, который тушили около 10 часов. ФСИН обвиняет в поджоге заключенных.

Правозащитники фонда "Общественный вердикт" заявили, что, по их сведениям, причиной бунта стали систематические избиения — в частности, один из сотрудников избил заключенного "якобы за неповиновение". Региональное управление ФСИН сообщило, что "один из отрицательно характеризующихся осужденных, содержащийся в помещении штрафного изолятора", препятствовал проведению обыска и призывал других заключенных к противоправным действиям.

На сайте правозащитного общества "Мемориал" размещено обращение к президенту Владимиру Путину, председателю СК Александру Бастрыкину, директору ФСИН Александру Калашникову и генеральному прокурору Игорю Краснову с требованием провести расследование причин бунта.

Между тем министр юстиции Константин Чуйченко в интервью "Российской газете" сообщил, что бунт в колонии был "срежиссирован извне" и "заказчики" заплатили правозащитникам, чтобы "раскачивать ситуацию в массмедиа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли