Бунт в исправительной колонии в Ангарске. Фото: Павел Глущенко
  • 16-04-2020 (15:37)

После бунта в ангарской ИК-15 родственники не могут найти 60 заключенных колонии

update: 16-04-2020 (15:50)

После бунта в ангарской ИК-15 80 заключенных были из нее вывезены. Только о 20 из них известно, где они находятся. Об этом сообщила правозащитница общественной организации "Сибирь без пыток" Наталья Хроменкова.

"Не нашли 60 заключенных. Их местоположение до сих пор неизвестно, хотя официальные запросы в ведомство мы направили сразу после волнений в колонии. Упомянутые 20 — их родственники с боем узнавали, где они находятся. Прозванивали управление, приходили туда лично. Официального ответа службы исполнения наказаний до сих пор нет. Список тех заключенных, которых мы и родственники не нашли, сегодня отправим спецдокладчику ООН — пусть задаст вопросы об этом российским властям", — сообщил правозащитник Святослав Хроменков.

Правозащитники рассказали, что на следующий день после подавления волнений в колонии, 11 апреля, из ИК-15 выехали, по словам очевидцев, "пять КамАЗов с заключенными", которых разместили в следственных иркутских изоляторах №1 и №9, а также в других учреждениях ФСИН. Девятерых из них госпитализировали в медицинский изолятор — у одного из заключенных сломан позвоночник.

ФСИН заявляет, что беспорядки были "срежиссированы " извне и заказчики уже установлены. Заключенные и правозащитники заявили об избиениях спровоцировавших бунт.

По теме
НОВОСТИ

"Сибирь.Реалии"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли