Все чаще попадаются сравнения текущего коронавирусного кризиса с Первой мировой войной. Тогда человечество тоже переносило громадное испытание, и тоже с крайне низкой мотивацией. Сперва вроде как взрыв декларативной сознательности, но потом – уныние и тоска в окопе. Окопная война и самоизоляция в бетонных клетках. И месяцами ждут, прилетит на голову что-то, или не прилетит. А враг невидим. А единственное спасение – быть незаметным для врага. И растущее глухое раздражение из-за правительств, из-за всех их действий и всего их бездействия.

Тогда, 103 года назад, в окопах все чаще в завшивленные солдатские головы стучалась мысль: "А может все к черту, всех этих царей и кайзеров". Желание отторгнуть мир, в котором причина войны – это когда "одна страна наносит другой тяжкое оскорбление". И сейчас другие крамольные мысли – про "смертность как от гриппа", и про спущенную сверху "коронапанику".

Многие задохнутся от возмущения: "Как же можно сравнивать кровавые поля Вердена и уютную самоизоляцию в обнимку с холодильником и ноутбуком!" Но по итогам пандемии просто сравним экономические и инфраструктурные потери от ПМВ и от Ковид-19.

Понятное дело: у людей, переживших настоящую войну или настоящую тюрьму все эти нынешние "страдания" вызывают горький смех. Однако мир состоит в основном не из закаленных ветеранов войн и бывших арестантов.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены