В мирные времена излишние государственные регуляции просто приносят убытки (но эти убытки терпимы т.к. развитый мир в целом богат), однако во времена кризисов те же регуляции оплачиваются человеческими жизнями.

Небольшой ролик от американских либертарианцев, где они рассказывают про FDA (Food and Drug Administration - их Роспотребнадзор). С началом эпидемии FDA запретило частным компаниям проводить тесты на коронавирус, а также запретило импортировать зарубежные. Тестировать могло лишь государственное CDC, что занимало неделю. В итоге вспышку заболевания в Вашингтоне удалось обнаружить в силу того, что лаборатория в Сиэтле проигнорировала указания FDA. После этого запрет сняли. Впрочем, FDA все равно накладывает ограничения на продажу респираторов и прочих важных сегодня штук (90 дней на одобрение новых фабрик по производству масок).

В конце рассказывают о том, что не FDA единым. Так, например, Американская врачебная ассоциация (по сути профсоюз врачей) совместно с правительством, искусственно ограничивают количество врачей, которых готовят (что сейчас, очевидно, ударило). Также многие города имеют специальные законы, которые ограничивают строительство новых больниц и клиник - они подразумевают, что уже существующие медучреждения должны решать, хотят ли допускать конкуренцию по соседству. В общем, американская медицина больше похожа на сговор профсоюзов и государства, нежели на свободный рынок. А публику убедили, будто медики - это такие злодеи, которые продадут вам таблетку с цианистым калием ради 300% прибыли, поэтому нужен строгий надзор.

Заканчивают, правда, на мажорной ноте: многие в США нынче игнорируют предписания FDA, некоторые штаты отменяют вредные регуляции. Это к вопросу о том, что останется после пандемии - не только массовая слежка.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены